Хакасия намерена дифференцировать бытовые энерготарифы для борьбы с майнингом

Республика Хакасия намерена внедрить дифференцированную систему оплаты электроэнергии для физлиц с начала 2023 года, сообщили «Интерфаксу» 17 августа в государственном комитете энергетики и тарифного регулирования республики.

«С начала 2023 года планируется вводить такие меры – дифференцированную систему оплаты электроэнергии для физлиц – для борьбы с незаконным майнингом (криптовалют – ред.)», – отметили в комитете.

В пресс-службе Госкомтарифэнерго Хакасии уточнили, что на уровне главы республики такое решение ещё не принято, вопрос обсуждается.

Как сообщалось ранее, бум майнинга в некоторых регионах России начался в 2020 году вслед за ростом курса биткойна и запрета на этот вид деятельности в Китае. В результате майнинг привел к росту потребления электроэнергии в регионах РФ.

В частности, в Иркутской области уровень потребления электроэнергии в 2021 году вырос на 21% в сравнении с 2020 годом - до 3,948 млн кВт.ч. По данным «Иркутской электросетевой компании», выросло также и число технологических присоединений - рост составил более 60% (8,75 тыс. новых потребителей в 2021 году против 5,26 тыс. потребителей в 2020 году). Сообщалось также, что из-за майнеров, перегрузивших сети, в прошлом году участились случаи аварийного отключения электроэнергии, а также возросло число пожаров.

27 мая ФАС утвердила новые методические указания по расчёту тарифов на электроэнергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей, которая предусматривает возможность дифференциации тарифов по объёмам потребления. Они вступили в силу 6 августа.

Источник: Интерфакс, Переток