Энергетики из-за неплатежей просят кабмин досрочно завершить мораторий на банкротства

Главы энергокомпаний обратились к главе правительства РФ с просьбой рассмотреть возможность досрочной отмены моратория на банкротства и взыскания долгов, так как из-за него сокращается объём финансирования на подготовку к отопительному сезону, рассказал «Интерфаксу» источник, знакомый с текстом письма.

По его словам, письмо на имя Михаила Мишустина подписали руководители «Интер РАО», «Квадры», «Сибирской генерирующей компании», «Т Плюс», «Газпром энергохолдинга» и «ЕвроСибЭнерго».

Объявленный с 1 апреля по 1 октября мораторий распространяется практически на все компании и граждан, запрещает начислять им неустойки и принудительно взыскивать возникшие до его объявления долги.

Мораторий стал причиной ухудшения платёжной дисциплины среди потребителей, снижения собираемости платежей за коммунальные услуги, указывают авторы письма. Это ведёт к сокращению средств для подготовки и прохождения отопительного сезона, в том числе на плановые ремонты и закупку топлива. Тотальный мораторий без адекватных мер защиты кредиторов может привести «к масштабному и системному кризису» повсеместного нарушения договорных обязательств и повлиять на качество предоставляемых коммунальных услуг для граждан, пересказал источник аргументы из письма.

Ранее о письме энергетиков г-ну Мишустину, датированном 14 июля, в котором содержалась просьба прекратить мораторий на банкротство, сообщали «Известия».

В июне с аналогичной просьбой и схожей аргументацией к премьеру обращались главы шести профессиональных объединений, представляющих различные сектора экономики, среди которых были ассоциация предприятий сферы ЖКХ «Объединённый жилищно-коммунальный совет», Национальный совет финансового рынка и Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). В их письме говорилось о том, что около трети потребителей оплачивает услуги «исключительно в понудительном порядке» после начисления пени или введения ограничений на поставки ресурсов или предоставление услуг, но мораторий не позволяет это делать. При этом на 1 апреля 2022 года организации сферы ЖКХ имели на руках исполнительные документы на общую сумму около 500 млрд рублей, что соответствует 45-60% их среднемесячной выручки.

Решение о продлении полугодового моратория на банкротства и взыскания будет приниматься правительством исходя из ситуации, которая сложится по истечении лета, но пока продлевать мораторий не планируется, говорил в середине июня в интервью «Интерфаксу» первый замглавы Минэкономразвития РФ Илья Торосов.

Источник: Интерфакс, Переток