«Россети» готовы рассмотреть продажу своего пакет в «ТНС энерго» при наличии покупателя

«Россети» рассматривают вхождение структуры холдинга в капитал сбытовой ГК «ТНС энерго» как вынужденную меру, готов рассмотреть продажу пакета при наличии такого интереса на рынке, заявил журналистам глава компании Андрей Рюмин в кулуарах ПМЭФ-2022.

«Основная цель участия «Россетей» в «ТНС энерго» – это нормализация взаимоотношений со сбытами в зоне присутствия компании», – сказал он, пояснил, что у холдинга «нет стратегической задачи быть совладельцем» сбыта, «скорее, это вынужденная мера».

«При этом, если кто-то из крупных сбытовых холдингов захочет купить наш пакет, то мы готовы это рассмотреть», – добавил г-н Рюмин.

«ГК «ТНС энерго» – частная энергосбытовая компания, занимающаяся энергоснабжением предприятий на территории РФ. В декабре акционером «ТНС энерго» стал входящий в структуру «Россетей» «Янтарьэнергосбыт», купивший долю в размере 19,999994%. Сбыт мог приобрести её у ИК «Технопромэкспорт» (принадлежит бизнесмену Евгению Гинеру и «Ростеху»). Эта структура ранее владела 25%+1 акция, но в декабре также сообщила, что перестала быть акционером компании.

Источник: Интерфакс