«ТНС энерго» видит риск выплаты компенсации по форвардным контрактам с ВТБ

ГК «ТНС энерго» видит риск выплаты банку ВТБ компенсации по истечении двух форвардных контрактов, сообщается в проекте годового отчёта сбыта.

«6 июня 2022 года истекает срок двух форвардных сделок общей стоимостью 3,333 млрд рублей. В соответствии с условиями соглашения будет осуществлена продажа по рыночной стоимости части акций ПАО ГК «ТНС энерго» в количестве 1 млн 511 тыс. 99 штук, принадлежащих банку ВТБ, и ПАО ГК «ТНС энерго» обязано выплатить разницу между форвардной стоимостью данного пакета и их рыночной стоимостью, по которой они будут реализованы. Максимальная величина компенсации может составить до 3,333 млрд рублей», – сообщается в документе.

Соответствующие соглашения стороны подписали в 2017 году. Тогда были заключены четыре беспоставочных расчётных форварда сроком от 2 до 5 лет на 4,975% акций каждый. По условиям форвардных сделок, «ТНС энерго» должна оплатить разницу в цене акций только в случае, если рыночная цена её бумаг составит менее 2 205,88 рубля за акцию. На закрытии торгов 6 июня цена акции сбыта составляла 805 рублей. Таким образом, разница в цене одной акции относительно порогового значения составляет 1 400,88 рубля. Учитывая общее количество акций, упомянутое в отчётности, при такой стоимости акций и при продаже по этой цене рёчь может идти о компенсации в размере около 2,116 млрд рублей, подсчитал «Интерфакс».

При этом 7 июня «ТНС энерго» сообщила, что планирует привлечь у дочерних компаний около 3,6 млрд рублей. ВТБ и «ТНС энерго» пока не ответили за запрос «Интерфакса».

Сроки по форвардам неоднократно продлевались, в последний раз – в июне прошлого года, когда контракт с ближайшим истечением сроков продлили до июня 2022 года. Таким образом, после последнего продления форварды должны были истечь в 2022 году (два соглашения), в 2023 и 2024 годах (по одному соглашению).

При этом в прошлом году акционеры «ТНС энерго» согласовали досрочное расторжение форвардных сделок. Компания поясняла, что при изначально обозначенных сроках должна будет выплатить ВТБ около 6,8 млрд рублей с учётом процентов, что может привести к кассовым разрывам.

Параллельно с заключением форвардов ВТБ получил 19,99% в капитале сбыта. Как сообщалось в материалах к собранию, на котором одобрили расторжение сделок, ВТБ может продать принадлежащий его структурам пакет акций «ТНС энерго» выбранному сбытом покупателю.

«Согласно генеральному соглашению сторона Б (ТНС – ред.) компенсирует стороне А (ВТБ – ред.) разницу между фиксированной форвардной ценой и рыночной ценой определённого числа обыкновенных бездокументарных акций ГК «ТНС энерго». При этом сторона А может быть обязана продать такое количество акций по рыночной цене в пользу преимущественного покупателя, который может быть назначен стороной Б», – сообщалось в материалах ТНС в прошлом году. При этом рыночная цена «форвардного» пакета в 19,9% тогда была определена в 1 рубль.

Структура ВТБ приобрела 19,9% акций в «ТНС энерго» у на тот момент мажоритарного акционера сбыта – Sunflake Limited Дмитрия Аржанова (ранее он также возглавлял компанию) в 2017 году. Сделка по вхождению структур ВТБ в капитал сбыта была нужна, так как на тот момент сбыт не мог привлечь кредитные средства из-за объёма необходимой суммы и отсутствия обеспечений.

ГК «ТНС энерго» – частная энергосбытовая компания, занимающаяся энергоснабжением предприятий на территории РФ. Наиболее крупными акционерами являются «Янтарьэнергосбыт» с долей в 19,99% (вошёл в капитал в декабре прошлого года), Sunflake Limited (28,26%, связана с экс-мажоритарием компании Дмитрием Аржановым), структуры ВТБ (их доля ранее составляла 19,9%). Небольшие доли также были у банка «Российский капитал» и «Гарант энерго» (7%).

Источник: Интерфакс