Иркутские суды обязали «серых» майнеров выплатить энергетикам около 100 млн рублей

Суды в Иркутской области постановили взыскать около 100 млн рублей с «серых» майнеров криптовалют по искам «Иркутскэнергосбыта» – основного поставщика электроэнергии в регионе. Об этом 2 июня журналистам рассказал директор энергосбытовой компании Андрей Харитонов.

«На сегодня мы имеем около 430 исковых заявлений на сумму более 200 млн рублей. Положительные решения уже вынесены более чем по 130 искам, это сумма около 100 млн рублей», – сказал г-н Харитонов.

Сумма, которую суд обязал выплатить ответчиков, – это разница в тарифах. «Серые» майнеры, фактически занимаясь предпринимательской деятельностью, платят за электричество по тарифу для населения, который ниже коммерческого. Добытчики криптовалюты часто размещают майнинговые фермы в своих домах, квартирах или гаражах.

Одна их самых крупных сумм, которую суд обязал выплатить майнера, – 28 млн рублей. Иск был подан к жителю поселка Баяндай. «Человек осознано пытался скрыть факт майнинга, пряча свою майнинговую ферму под видом коровника. Декорации были в виде сена, поилок и так далее», – рассказал глава «Иркутскэнергосбыта».

Он отметил, что широкое распространение сейчас получает майнинг в многоквартирных домах. «Если частный сектор – это отдельные домовладения, отдельные риски с точки зрения нагрузки, пожароопасности, то майнинг в многоквартирных домах ставит под угрозу всех жильцов, а это десятки и сотни людей», – сказал Андрей Харитонов. Такой майнинг уже приводил к пожарам. В частности, в конце апреля в городах Ангарск и Черемхово произошли возгорания на балконах квартир, где было установлено майнинговое оборудование, сообщил журналистам начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области Андрей Шутов.

Иркутскую область, где одни из самых низких в стране тарифов на электроэнергию, называют столицей майнинга в России. В октябре 2021 года губернатор региона Игорь Кобзев обратился в правительство РФ с предложением законодательно признать майнинг криптовалюты видом предпринимательской деятельности и ввести для неё повышенные тарифы на электроэнергию. Предложение было связано с резким ростом потребления электроэнергии населением региона и выросшей нагрузкой на сети. Вопрос законодательного регулирования майнинга сейчас обсуждается на федеральном уровне.

Источник: ТАСС