Молдавия в июне продолжит покупать энергию Молдавской ГРЭС «Интер РАО»

Молдавия продлила контракт на закупки электроэнергии с принадлежащей российскому «Интер РАО» Молдавской ГРЭС, которая находится в непризнанном Приднестровье. Об этом 31 мая сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

«(Госпредприятие – ред.) Energocom продлило договор с Молдавской ГРЭС ещё на месяц по цене $59,9 за МВт•ч», – написал г-н Спыну в своем Telegram-канале.

Молдавская ГРЭС должна была снабжать республику электричеством до конца года, однако на фоне событий на Украине и неопределённости с поставками российского газа, на котором работает электростанция, Кишинёв уведомили о возможных перебоях. В этой ситуации стороны ежемесячно продлевают контракт. В мае госкомпания Energocom подписала контракт с компанией «Укргидроэнерго», которая будет обеспечивать 30% необходимой электроэнергии, остальные объёмы продолжит поставлять Молдавская ГРЭС.

Молдавская ГРЭС – одна из крупнейших теплоэлектростанций на юго-востоке бывшего СССР, она обеспечивала электроэнергией Молдавию, южные области Украины и поставляла её на Балканы. Установленная мощность электростанции составляет 2,52 ГВт. Основными видами топлива для неё являются газ и уголь.

Источник: ТАСС