«Дочка» «Интер РАО» остановит экспорт в Финляндию с 14 мая, так как не получает оплаты с 6 мая

«Дочка» российской «Интер РАО» приостановит поставки электричества в Финляндию с 01:00 14 мая — финская электросетевая компания Fingrid. Остановку поставок «Перетоку» подтвердили в «Интер РАО».

В сообщении RAO Nordic Oy (структура «Интер РАО») от 13 мая «с сожалением» констатируется, что компания до сих пор не получила оплаты за объёмы электроэнергии, проданные на бирже Nord Pool с 6 мая.

«Эта ситуация является исключительной и произошла впервые за более чем 20 лет нашей торговой истории. К сожалению, в сложившейся ситуации из-за остановки денежных потоков RAO Nordic имеет возможности оплачивать импортируемую из России электроэнергию. Поэтому мы вынуждены приостановить импорт электроэнергии с 14 мая», – говорится в сообщении трейдинговой компании.

При этом в RAO Nordic выразили надежду на улучшение ситуации и возобновление поставок в ближайшее время.

Позднее, 15 мая, Fingrid уточнил, что Россия была вынуждена приостановить поставки электричества в Финляндию не в качестве контрмеры по вступлению страны в НАТО, а из-за санкций Евросоюза, затрудняющих оплату.

«Хотим уточнить, что, как мы сообщали ранее, приостановка передачи (российской – ред.) электроэнергии вытекает из ограничений платёжного трафика, введённых западными странами. В связи с этими ограничениями оплата за проданную российскую электроэнергию больше не может производиться. Таким образом, приостановка является скорее следствием, чем контрмерой России», – говорилось в сообщении Fingrid.

В 2021 году на Финляндию пришлось более трети российского экспорта электроэнергии: объём поставок утроился и составил 8,17 млрд кВт•ч при общем показателе экспорта в целом по «Интер РАО» на уровне 21,77 млрд кВт•ч (+86,1% к результату 2020 года). Вторым по объёму поставок регионом в прошлом году стала Прибалтика (4,72 млрд кВт•ч).

Источник: Переток