ИНК зарегистрировала «энергодочку» для закупок энергии на ОРЭМ

«Иркутская нефтяная компания» (ИНК) создала новую дочернюю структуру – ООО «ИНК-Энерго», говорится в материалах аналитической системы «СПАРК-Интерфакс». Компания зарегистрирована 12 мая в Иркутске, её основной профиль – торговля электроэнергией.

«Компания создана для покупки на оптовом рынке электрической энергии и мощности для электроснабжения производственных объектов газохимического кластера в Усть-Куте», – сообщил «Интерфаксу» представитель ИНК Николай Собкин.

ИНК с 2014 года реализует собственный газовый проект на севере Иркутской области. Финальный этап проекта – создание «Иркутского завода полимеров» (ИЗП), который компания рассчитывает запустить с 2024 году. Он будет производить полиэтилен низкой и высокой плотности. Ранее ИНК оценивала весь проект в 450 млрд рублей, а сам ИЗП –примерно в 250 млрд рублей.

«Иркутская нефтяная компания» – один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России, ведёт геологическое изучение, разведку и разработку 52 участков недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Якутии. Крупнейший инвестиционный проект ИНК – газохимический кластер, который ИНК создаёт в Усть-Куте.

Источник: Интерфакс