Долги на розничных энергорынках в I квартале выросли на 0,5%, до 335 млрд рублей

Долги потребителей на розничных рынках электроэнергии в РФ по итогам первого квартала достигли 335 млрд рублей, увеличившись на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из презентации заместителя предправления «Центра финансовых расчётов» (ЦФР, структура «Совета рынка») Дмитрия Чернова, опубликованной на сайте «Совета рынка».

«Январь – февраль прошли лучше, чем январь – февраль прошлого года. В марте-месяце чуть хуже, чем в марте прошлого года, но тем не менее по итогам квартала уровень расчётов на розничных рынках составил 95,6% – это на 0,5% лучше, чем за первый квартал прошлого года. Прирост задолженности за квартал (с начала года – ред.) составил 45,5 млрд рублей, и на 1 апреля мы вышли на уровень задолженности 335 млрд рублей», – сообщил г-н Чернов в видеокомментарии.

По данным на 1 апреля прошлого года задолженность достигала 333,2 млрд рублей, таким образом, рост долгов в годовом выражении составил 0,5%.

Уровень расчётов в I квартале ухудшился в пяти из восьми федеральных округах: Сибирском (95,2% по итогам квартала), Уральском (94,6%), Приволжском (95,7%), Южном (95,6%) и Северо-Кавказском (86,3%). Лидеры по объёму задолженности – Центральный (77,8 млрд рублей), Приволжский (70,6 млрд рублей) и Северо-Кавказский (41,8 млрд рублей) округа.

Анализ долгов в разрезе по группам потребителей показывает, что уровень расчётов улучшился во всех группах. Самый высокий уровень – у сельхозтоваропроизводителей (96,6%), самый низкий – у непромышленных потребителей, к которым относится и ЖКХ (95,1%). На последнюю группу приходится почти 55% всех долгов (183,9 млрд рублей) и она же обеспечила больше половины прироста задолженности в течение I квартала.

Источник: Переток