«ТНС энерго» получила 3,55 млрд рублей прибыли по МСФО после убытка годом ранее

Чистая прибыль ГК «ТНС энерго» по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) по итогам прошлого года составила 3,55 млрд рублей против убытка в размере 4,23 млрд рублей в 2020 году, сообщается в отчётности компании, представленной 29 апреля.

Выручка «ТНС энерго» увеличилась с 236,32 млрд до 256,64 млрд рублей, операционные расходы – с 257,8 млрд до 278,3 млрд рублей. Компания значительно сократила убыток от обесценения торговой и прочей дебиторской задолженности – с 11,45 млрд до 3,2 млрд рублей. В итоге операционная прибыль по итогам 2021 года составила 7,9 млрд рублей после 2,3 млрд в 2020 году.

ГК «ТНС энерго» – частная энергосбытовая компания. В декабре её акционером стал входящий в структуру «Россетей» «Янтарьэнергосбыт», купивший долю в размере 19,999994%. Сбыт мог приобрести её у ИК «Технопромэкспорт» (принадлежит бизнесмену Евгению Гинеру и «Ростеху»). Эта структура ранее владела 25%+1 акция, но в декабре также сообщила, что перестала быть акционером.

Таким образом, теперь акционерами «ТНС энерго» являются «Янтарьэнергосбыт» с долей в 19,99%, Sunflake Limited (28,26%, связана с экс-мажоритарием компании Дмитрием Аржановым), структуры ВТБ (их доля ранее составляла 19,9%). При этом в материалах ТНС ранее раскрывалось, что ВТБ также может продать свою долю после расторжения форвардов со сбытом, одобренного акционерами ТНС в сентябре. Принадлежащие структурам ВТБ 19,9% также оценивались в 1 рубль. Небольшие доли также были у банка «Российский капитал» и «Гарант энерго» (7%).

В прошлом году места в совете директоров «ТНС энерго» поделили основные кредиторы сбыта – представители «Россетей» и ВТБ. В этом же году совет директоров компании утвердил список для избрания на годовом собрании акционеров, в котором представителей ВТБ нет, но есть пять кандидатов от «Гарант энерго». Впрочем, 29 апреля компания сообщила о продлении срока принятия предложений в повестку годового собрания и о кандидатурах в совет директоров до 18 мая.

Источник: Интерфакс