ДЭК не стала отключать Дальнегорский ГОК, получив гарантии оплаты энергодолга за счёт бюджетной субсидии

«Дальневосточная энергетическая компания» (ДЭК, входит в группу «РусГидро») отказалось от ввода ограничений поставок электроэнергии в адрес ООО «Дальнегорский ГОК» (Приморский край, единственный в РФ производитель борной продукции из собственного минерального сырья), сообщила пресс-служба энергокомпании 26 апреля. Энергетики планировали ввести ограничения 25 апреля из-за задолженности комбината за поставленную электроэнергию.

«Дальнегорский ГОК гарантировал ДЭК в апреле частично погасить текущую задолженность, которая на 1 апреля составила более 339 млн рублей. С учётом уже поступившей в апреле оплаты вынужденная мера энергетиков ограничить поставки электроэнергии предприятию в апреле 2022 года отменяется», – говорится в сообщении ДЭК.

«Из более 339 млн рублей, которые должен ГОК «Дальневосточной энергокомпании», свыше 182 млн рублей – долг за 2018 год. Более 137 млн рублей – за ресурс, потреблённый с декабря 2021 по март текущего года», – пояснили в энергокомпании.

ГОК и ДЭК начали процесс урегулирования вопроса задолженности за поставленную электроэнергию.

«Согласно письму от руководства Дальнегорского ГОК, на сегодняшний день предприятием уже достигнуты договоренности о предоставлении ООО «Дальнегорский ГОК» в 2022 году субсидии из краевого бюджета на оплату электроэнергии. Субсидия будет предоставлена в заявленном объёме при соблюдении предприятием определённых условий по оплате налоговых отчислений», – говорится в сообщении.

Между министерством промышленности и торговли Приморского края и Дальнегорским ГОКом уже подписано соглашение о предоставлении первого транша субсидии. Из этих средств погашена задолженность перед ДЭК за декабрь 2021 года в сумме более 31 млн рублей.

«По мере выполнения договорённостей, достигнутых между Дальнегорским ГОК и министерством, будут предоставлены следующие транши субсидии, которыми закроется текущая задолженность перед ДЭК», – говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках подписанного ранее соглашения о реструктуризации задолженности, текущие платежи предприятие будет вносить по графику, начиная с апреля.

ДЭК и Дальнегорский ГОК в 2020 году подписали соглашение о реструктуризации задолженности с выплатой долга 2018 года частями до марта 2025 года.

«Между ДЭК и ГОКом уже есть принципиальное решение по реструктуризации старых долгов, было подписано соглашение с рассрочкой на 5 лет. Предприятие работает в обычном режиме, уверен, что до отключения электроэнергии дело не дойдёт», – говорил ранее «Интерфаксу» и.о. гендиректора Дальнегорского ГОКа Дмитрий Рачков.

На Дальнегорском боросиликатном месторождении сосредоточенно около 3% мировых запасов бора. ГОК является единственным в РФ производителем борной продукции из собственного минерального сырья, имеет полный технологический цикл от добычи руды и её обогащения до синтеза боропродуктов, таких как борная кислота различных марок, борат кальция, борный ангидрид, датолитовый концентрат.

Ранее почти 90% продукции Дальнегорского ГОКа поставлял на экспорт через собственный порт, основной объём направляется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. С начала 2022 года комбинат отмечает значительное увеличение запросов на поставки борной кислоты на внутренний рынок на фоне снижения её импорта.

По данным ЕГРЮЛ, единственным владельцем ООО «Дальнегорский ГОК» является ООО «Радамант» (Москва).

Источник: Интерфакс