Потребители просят ФАС ускорить дифференциацию бытовых электротарифов

Директор «Сообщества потребителей энергии» Василий Киселёв в письме на имя главы Федеральной антимонопольной службы Максима Шаскольского попросил ускорить разработку методических указаний необходимых для введения тарифов на электроэнергию для населения, дифференцированную по объёмам потребления. Письмо, датированное 20 апреля, опубликовал Telegram-канал «СоветБезРынка», подлинность документа «Перетоку» подтвердили в «Сообществе потребителей энергии».

Дифференциация бытового потребления особенно актуальна для регионов с высоким уровнем перекрёстного субсидирования и растущим электропотреблением населения. Это позволит минимизировать рост коммерческого потребления энергии под видом бытового при производстве криптовалют, в лесодеревопереработке, при оказании слесарнопокрасочных услуги, ремонте автомобилей и осуществлении иной коммерческой деятельности.

«Исключение нецелевого использования льготного тарифа на электроэнергию населением и приравненными категориями потребителей позволит сократить избыточную тарифную нагрузку на прочих потребителей с сопутствующими положительными экономическими эффектами в виде увеличения налогооблагаемой базы, сокращения расходов бюджетных предприятий и организаций, появления дополнительных ресурсов для инвестирования и развития производства», – говорится в письме Василия Киселёва.

«Сообщество потребителей энергии» отмечает, что дифференциация тарифов для населения «остаётся актуальной и неотложной мерой». Внедрение ступенчатых тарифов возможно после внесения соответствующих изменений в методические указания ФАС. Потребители просят ускорить разработку этих методических указаний и разместить соответствующий проект на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Источник: Интерфакс