Под санкции США попала майнинговая ферма на 100 МВт около Братской ГЭС

Новый пакет санкций США в отношении России затронул одного из крупнейших операторов дата-центров для майнинга криптовалют BitRiver, говорится в обнародованному 20 апреля заявлении американского Минфина, передали РИА «Новости».

Согласно документу, в расширенный санкционный список также вошли 10 российских «дочек» BitRiver. Головная компания зарегистрирована в Швейцарии, уточнил «Коммерсант».

«Министерство финансов также принимает меры против компаний, работающих в российской индустрии добычи виртуальной валюты. Управляя обширными серверными фермами, которые продают мощности по добыче виртуальной валюты на международном уровне, эти компании помогают России монетизировать её природные ресурсы... США привержены тому, чтобы ни один актив, каким бы технически сложным он ни был, не стал инструментом в руках правительства (Владимира) Путина по уменьшению воздействия санкций», – говорится в пояснительном комментарии минфина, распространённом после публикации санкционного перечня.

В ноябре 2019 года РБК и «Ведомости» со ссылкой на Bloomberg сообщали, что крупнейшая в России майнинг-ферма BitRiver была открыта в 2018 году и расположена в Братске, примерно в 5 км от Братской ГЭС. Идея её создания принадлежала команде совладельца En+ Олега Дерипаски, En+ поставляет дата-центру мощность 100 МВт (67 тыс. устройств) электроэнергию. Сама Bitriver не занимается майнингом, а лишь предоставляет оборудование в дата-центре и технические услуги. В числе клиентов дата-центра представители США, Японии и Китая – большинство из них майнят биткойны, указывали СМИ.

Всего в новый санкционный список США, обнародованный 20 апреля, включены 29 физических и 40 юридических лиц.

Источник: РИА «Новости», Переток