Долги на ОРЭМ в марте снизились на 2,3 млрд рублей, до 90,9 млрд

Долги потребителей оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) РФ с начала года выросли на 4,6 млрд рублей, достигнув 90,9 млрд рублей, сообщил заместитель предправления «Центра финансовых расчётов» (ЦФР, структура «Совета рынка») Дмитрий Чернов в ежемесячном видеокомментарии, опубликованном на сайте «Совета рынка».

«За первый квартал текущего года при уровне расчётов на оптовом рынке в 99,1% прирост задолженности составил 4,6 млрд рублей суммарно за квартал. И на 1 апреля мы вышли на уровень задолженности в 90,9 млрд рублей», – сказал г-н Чернов.

По словам замглавы ЦФР, непосредственно в марте уровень расчётов составил 100,2%, и задолженность снизилась на 2,3 млрд рублей.

Самым крупным неплательщиком по-прежнему является СКФО с объёмом долга на конец квартала в 81,8 млрд рублей, говорится в его презентации. Уровень платёжной дисциплины в первом квартале составил здесь лишь 58,3%. Но в марте Северный Кавказ резко нарастил объём расчётов – по итогам месяца показатель составил уже 93,1%, и его «можно расценивать как очень высокий», отметил Дмитрий Чернов. Он также рассказал, что покупатели СКФО, нарастив уровень расчётов в марте, «продолжают это делать».

На розничном рынке в феврале (данные здесь отстают на месяц – ред.) уровень расчётов составил 97,9%, за два месяца этого года – 90,9% (+1,8 п.п. к уровню января-февраля 2021 года). В этом году розничные потребители нарастили задолженность на 65,8 млрд рублей против 72,6 млрд в январе – феврале прошлого года. По состоянию на 1 марта она составила 355,3 млрд рублей.

Источник: Интерфакс