АКРА: «Прогноз спроса на энергию давать преждевременно, но долги в секторе будут расти»

Увеличение задолженности в секторе электроэнергетики продолжится в этом году даже в случае сохранения уровня потребления, считают эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

«Выводы относительно уровня потребления электроэнергии в РФ в 2022 году делать преждевременно, поскольку картина влияния экономических санкций на промышленное производство и деловую активность пока не сформировалась. Тем не менее, даже в случае сохранения в РФ объёмов потребления электроэнергии в 2022 году на уровне 2021 года долг за поставленное электричество будет продолжать увеличиваться, что, вероятно, отрицательно скажется на финансовых показателях компаний отрасли», – говорится в отчёте агентства о платёжной дисциплине в секторе.

Впрочем, отрасль, по мнению экспертов, сможет справиться с этим в краткосрочной перспективе. «Несмотря на формирование неблагоприятных тенденций, АКРА полагает, что в краткосрочной перспективе – от трёх до шести месяцев – отрасль сможет абсорбировать негативные шоки», – отмечается в документе.

Согласно данным, приведённым АКРА, общий объём энергопотребления с начала этого года вырос на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. При этом за неделю с 15 по 21 марта потребление электроэнергии уменьшилось на 0,5% к предыдущей неделе.

Рост задолженности на оптовом рынке за первые два месяца 2022 года составил 5,7 млрд рублей. против 1 млрд рублей за январь – февраль прошлого года. На розничном рынке при этом эксперты отметили сокращение динамики почти вдвое в сравнении с 2021 годом: здесь долги увеличились на 64,3 млрд против 138 млрд рублей годом ранее.

Источник: Интерфакс