Файзуллин: «Кабмин в этом году не планирует поднимать тарифы на ЖКУ выше плановых 4%»

Индексация тарифов 1 июля 2022 года пройдёт в ранее запланированных рамках – суммы в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) вырастут не более чем на 4%, заявил 28 марта министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

«Решение об индексации тарифов у нас зафиксировано в постановлении правительства от ноября. Мы не собираемся превышать тарифы (относительно запланированного уровня – ред.) после 1 июля. Разные варианты, конечно, прорабатываются, но задача роста тарифов не стоит», – сказал г-н Файзуллин журналистам. Он также отметил, что правительство прорабатывает другие меры поддержки ЖКХ.

Глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов сообщил, что депутаты обсуждали с правительством корректировку мер поддержки граждан, в том числе понижение той доли расходов на ЖКУ в общем доходе семьи, при которой люди имеют право на субсидии.

«Да, возможно, мы должны будем поддержать отрасль, чтобы она могла качественно подготовиться к зиме, и на этом не экономить. Мы это понимаем, эти решения ищем. Но решение о повышении тарифов – это последнее, что может рассматриваться. Пока об этом речь не идёт, мы ищем другие механизмы поддержки отрасли», – заявил г-н Пахомов.

Ранее в Минстрое сообщали, что индексы изменения платы граждан за ЖКУ пересчитываются для каждого региона ежегодно в конце года. Индексы утверждает правительство РФ, на их основании распоряжениями глав регионов устанавливаются предельные индексы для муниципалитетов. С 1 июля 2021 года размер платы за коммунальные услуги в среднем по стране увеличился на 3,3%. В 2022 году среднее изменение индекса по стране составит не более 4%.

Источник: Интерфакс