Майнинг повысил бытовое потребление в Иркутской области на 17,7%, сетевые резервы сократились на 48%

В 2021 году по сравнению с 2020 годом в Иркутской области бытовое потребление электроэнергии из-за развития криптоиндустрии выросло в шесть раз, сообщила пресс-служба правительства региона.

Динамику развития криптоиндустрии в Приангарье обсудили на Всероссийском форуме майнеров «Майнинг Крипто-Иркутск». На ней, в частности, отмечалось, что развитие майнинга в Иркутской области несёт в себе ряд вызовов для энергосистемы региона.

«Темп прироста потребления электрической энергии населением региона за 2021 год составил 17,7%, что в шесть раз превышает показатель 2020 года (2,9%). На 58% выросло количество новых подключений к электросетям, а имеющиеся резервы свободных мощностей у сетевых компаний сократились на 48%», – говорится в релизе областной администрации.

При этом отмечается, что энергосистема Иркутской области обладает достаточным потенциалом для преодоления рисков. Ухудшение качества и аварийные отключения энергоснабжения зачастую возникают из-за серого бесконтрольного майнинга. Участники конференции выразили надежду, что «с учётом одобренной на уровне правительства РФ концепции законодательного регламентирования механизмов организации оборота цифровых валют и с учётом позиции Минэнерго России» развивающийся сектор криптоиндустрии будет приносить пользу и малому бизнесу, и государству. В частности, легальная деятельность по майнингу должна будет обеспечивать полные затраты на генерацию и содержание сетей.

Глава Иркутской области Игорь Кобзев ранее заявлял, что считает майнинг перспективным видом предпринимательской деятельности, регион готов предоставлять майнерам промплощадки, в том числе в зонах ТОСЭР.

Иркутская область обладает наиболее высоким энергетическим потенциалом среди регионов России. Суммарная мощность электростанций составляет 13 ГВт – это свыше 5% энергетических мощностей страны. Выработка электроэнергии на душу населения в Приангарье одна из самых высоких в мире.

Источник: ПРАЙМ