Молдавия продлит контракт с «Интер РАО» на закупку электроэнергии

Молдавия продлит контракт на закупку электроэнергии у принадлежащей «Интер РАО» Молдавской ГРЭС (Приднестровье), сообщила в ходе брифинга 25 февраля премьер-министр республики Наталья Гаврилица по итогам заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

«Принято решение приостановить тендеры на закупку электроэнергии и продлить существующий контракт на тех же условиях до 31 марта 2023 года», – сказала глава правительства. Договорённости о продлении контракта подтвердил также генеральный директор электростанции Валентин Трубчанин.

Парламент Молдавии с 20 января ввёл режим чрезвычайного положения после того, как газораспределительная компания «Молдовагаз» не смогла рассчитаться с «Газпромом» за поставленное топливо. Это произошло из-за несвоевременной корректировки тарифов в стране на дорожающий газ.

Молдавская ГРЭС, которая в 2005 году вошла в состав «Интер РАО», – одна из крупнейших тепловых станций на юго-востоке бывшего СССР, которая обеспечивала электроэнергией Молдавию, южные области Украины и поставляла её на Балканы. Установленная мощность электростанции составляет 2,52 ГВт. Основными видами топлива являются газ и уголь.

Потребности Молдавии в электроэнергии оцениваются примерно в 1,1 ГВт, из которых 800 МВт потребляет правый берег Днестра, а остальное – непризнанное Приднестровье.

Источник: ТАСС