Суд признал законными налоговые доначисления «ТНС энерго НН» на 1,3 млрд рублей

«ТНС энерго Нижний Новгород» («ТНС энерго НН») не смогло оспорить в суде налоговые доначисления на 1,271 млрд рублей, следует из материалов картотеки арбитражных дел. Арбитражный суд Москвы не удовлетворил заявление энергосбыта о признании недействительным соответствующего решения налоговой службы, передал «Интерфакс» 18 января.

Межрайонная инспекция ФНС в ноябре 2019 года по итогам проверки правильности исчисления и уплаты налогов и сборов за период 2014-2016 годов начислила «ТНС энерго НН» недоимку по налогу на прибыль организаций в размере 431,059 млн рублей, НДС – 387,953 млн рублей, пени – 316,603 млн рублей, штрафы по ст. 122 Налогового кодекса РФ (ответственность за неуплату налогов в результате: занижения налоговой базы; иного неправильного исчисления налога; или других неправомерных действий, при условии, что такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных ст. 129.3 и ст. 129.5 НК РФ) – 135,286 млн рублей.

Налоговый орган установил, что, в частности, «ТНС энерго НН» неправомерно включила в расходы по налогу на прибыль организаций затраты в объёме 2,155 млрд рублей, вытекающие из взаимоотношений с ГК «ТНС энерго», получившей статус единоличного исполнительного органа (ЕИО) «ТНС энерго НН».

В решении ФНС указано, что ГК «ТНС энерго» является мажоритарным акционером «ТНС энерго НН», осуществляет контроль над её деятельностью, с мая 2012 года имеет статус ЕИО энергосбыта. Являвшийся в проверяемом периоде руководителем ГК «ТНС энерго» Дмитрий Аржанов владел 25% акций кипрской Sunflake Limited, которая в свою очередь выступала мажоритарным акционером ГК «ТНС энерго» (более 50% акций). При этом денежные средства, полученные управляющей компанией по договору о передаче полномочий ЕИО, перечислялись в Sunflake Limited в качестве займов и дивидендов. Кроме того, гендиректор «ТНС энерго НН» Василий Ситдиков с 2010 года одновременно занимал должность замгендиректора в ГК «ТНС энерго». После заключения договора о передаче полномочий ЕИО он действовал от имени ГК в качестве единоличного управляющего директора «ТНС энерго НН».

«Указанные обстоятельства свидетельствуют об аффилированности, взаимозависимости и полной подконтрольности деятельности общества («ТНС энерго НН» – ред.) компании (ГК «ТНС энерго» – ред.) как до заключения договора, так и после, и отсутствии изменения самого функционала деятельности и реальных взаимоотношений, с увеличением расходов на управление, с выводом средств в оффшорные юрисдикции», – говорится в решении налогового органа.

После включения расходов по договору о передаче полномочий ЕИО в состав управленческих расходов чистая прибыль «ТНС энерго НН» снизилась в несколько раз, и общество с 2012 года по 2016 год постоянно получало значительные убытки. Материалы ГК «ТНС энерго» о деятельности дочернего «ТНС энерго НН» свидетельствуют о том, что фактически головная компания никаких услуг на оптовом рынке электроэнергии не оказывала, часть работ выполнялась бывшими сотрудниками «ТНС энерго НН», которые после заключения договора о передаче полномочий ЕИО были переведены на работу в ГК, а большая часть информации поступала от «Администратора торговой системы» (АТС, структура «Совета рынка») и «Системного оператора ЕЭС» по заключённым с ними договорам, пришла к выводу налоговая инспекция.

Кроме того, прокуратура Нижегородской области выявила завышение тарифа на электроэнергию для населения, установленного в 2012-2013 годах для «ТНС энерго НН», именно на сумму завышенных административно-хозяйственных расходов, связанных с затратами на услуги ГК «ТНС энерго». Данное нарушение было подтверждено решением Верховного суда РФ, аналогичные нарушения за 2014-2016 годы были установлены ФАС РФ и подтверждены Арбитражным судом Москвы.

Изучив материалы дела, суд установил, что энергосбытом при взаимоотношениях с ГК «ТНС энерго» по договору о передаче полномочий ЕИО «получена необоснованная налоговая выгода в виде незаконно учтённых в составе расходов и вычетов затрат и НДС, приходящихся на не существующие в действительности услуги на оптовом рынке электроэнергии». В связи с этим суд счёл законным и обоснованным решение о привлечении компании к ответственности за совершение налогового правонарушения.

В компании «ТНС энерго НН» «Интерфаксу» сообщили, что планируют обжаловать данное решение суда.

Ранее со ссылкой на отчётность «ТНС энерго НН» сообщалось, что указанная сумма налоговой недоимки полностью оплачена компанией в 2020 году.

«ТНС энерго НН» (бывшая «Нижегородская сбытовая компания») – гарантирующий поставщик Нижегородской области. Компания обслуживает более 39,3 тыс. юридических лиц и более 1,25 млн лицевых счетов физических лиц. По итогам 2020 года компанией реализовано 10,5 млрд кВт•ч электроэнергии. Согласно списку аффилированных лиц за второе полугодие 2021 года, ГК «ТНС энерго» владеет 81,63% уставного капитала компании (97,05% обыкновенных акций), «ТНС энерго Ярославль» – 11,53% (не владеет простыми акциями), «ТНС энерго Воронеж» – 2,85% (1,26%), «ТНС энерго Ростов-на-Дону» – 0,97% (0,15%), «ТНС энерго Кубань» – 0,0347% (0,0075%).

Источник: Интерфакс