Сбыты в этом году снизили задолженность перед электросетями на 6 млрд рублей

Энергосбытовые компании улучшили расчёты с сетевыми, снизив задолженность перед ними почти на 6 млрд рублей с начала года, сообщила замглавы «Совета рынка» Наталия Заикина в Совете Федерации при подведении итогов VI федеральной акции «Надёжный партнёр». Согласно её презентации, по состоянию на 1 ноября (данные по рознице традиционно отстают от оптовой статистики на месяц) речь идёт об общей сумме долга в 96,3 млрд рублей.

«2021 год нам показывает хорошую динамику», – отметила г-жа Заикина. По её словам, позитивная динамика есть не только в части погашения долгов, но и в части изменения отношения «к текущим начислениям, которые есть в ситуации с разногласиями, динамикой».

В целом уровень долгов в рознице на начало ноября достигал 320,6 млрд рублей, увеличившись с начала года на 33,6 млрд рублей. Самым проблемным сектором является сфера ЖКХ. «93% расчётов в прошлом году, 93,2% в этом году. Обычно к концу года ситуация чуть-чуть подрастает, уровень расчётов несколько увеличивается, но всё равно пока недостаточно по сравнению с другими группами потребителей», – сказала Наталия Заикина, особенно отметив плохую ситуацию с неплатежами в традиционно проблемном регионе – СКФО.

В целом дисциплина платежей в экономике осенью достигла максимально высоких за последние годы значений – однако это в меньшей степени сказалось на неплатежах в сфере ЖКХ, где просрочки по-прежнему достаточно высокие. В частности, в октябре, согласно данным «СПАРК-мониторинг платежей», с просрочкой более 60 дней предприятия оплачивали в среднем 1,8% счетов (без учёта ЖКХ), в сфере платежей за электроэнергию – 2,5%. А вот в ЖКХ этот показатель по-прежнему выше 20%.

Источник: Интерфакс