«Совет рынка» предлагает учитывать долги перед сетями в конкурсах на статус ГП

«Совет рынка» предлагает принять несколько мер по улучшению платёжной дисциплины перед сетевыми компаниями и на розничном рынке. В частности, это включение долгов перед сетями в конкурсную массу задолженности при проведении конкурса на статус гарантирующего поставщика (ГП), сообщил глава профильной ассоциации Максим Быстров 17 ноября на всероссийском совещании по подготовке к ОЗП 2021–2022 годов.

Соответствующий проект постановления правительства направлен на согласование в Минюст, говорится в презентации г-на Быстрова.

По его словам, в целом необходимы меры по усилению контроля и ответственности за неплатежи электросетям. Он также напомнил про введение системы мониторинга финансового состояния энергосбытовых компаний и гарантирующих поставщиков, которую решили ввести после отмены лицензирования. Необходимый для этого проект изменений в закон «Об электроэнергетике» сейчас направлен на согласование в ФОИВы.

Ещё два предложения «Совета рынка» касаются розничного рынка. Одно из них – усиление ответственности за непредоставление финансовых гарантий (проект изменений в КоАП направлен в Минэнерго).

«Речь идёт об ужесточении наказания с учётом повторности совершаемых правонарушений, увеличении размеров штрафов и исключении возможности их замены на предупреждение в принципе», – пояснил Максим Быстров.

Второй проект (направлен в Минэнерго) связан с правилами ограничения потребления энергии. В нём в том числе планируется уточнить категории неотключаемых потребителей, установить возможность ограничений по отельным точкам поставки, сказал глава регулятора.

Источник: Переток