«Совета рынка» 25 ноября рассмотрит вопрос о лишении «Тываэнергосбыта» статуса ГП

Набсовет «Совета рынка» 25 ноября рассмотрит вопрос о лишении «Тываэнергосбыта» (входит в «Россети») статуса гарантирующего поставщика ГП, сообщил глава регулятора Максим Быстров 17 ноября на всероссийском совещании по подготовке к ОЗП 2021–2022 годов.

Объём долгов на оптовом энергорынке (ОРЭМ) к ноябрю достиг 85,1 млрд рублей, из них 74,8 млрд рублей приходятся на долю гарантирующих поставщиков «Россетей» (64,6 млрд рублей в этой сумме – долги «дочек» сетевого холдинга, лишённых статуса ГП), говорится в презентации г-на Быстрова.

Весной 2020 года «Россети» подписали с поставщиками (ОРЭМ) соглашения о реструктуризации долгов республик Северного Кавказа, Тывы и Калмыкии. Сетевой холдинг обязался вносить 100% текущих платежей на оптовый энергорынок. В марте 2021 года гарантирующие поставщики большинства республик остановили текущие платежи на ОРЭМ. Ситуация «висела» без решения три месяца, после чего соглашения о реструктуризации оказались окончательно разорванными. В июне подконтрольные «Россетям» компании «Каббалкэнерго», «Калмэнергосбыт» и «Карачаево-Черкесскэнерго» по инициативе генераторов были лишены статуса ГП на фоне остановки платежей.

Как сообщил Максим Быстров, между генераторами и «Россетями» сейчас идут переговоры о судьбе долгов, но достигнуть консесуса пока не получается. Глава регулятора также отметил, что потребители электроэнергии регионов Северного Кавказа улучшили расчёты на розничном рынке, но это улучшение не транслируется в платежи на ОРЭМ. При этом «Россети Юг», исполняющие функции ГП в Калмыкии с 1 августа, рассчитываются на оптовом рынке в полном объёме.

Источник: Переток