«Интер РАО» за 9 месяцев нарастило экспорт энергии на 85%, до 15,62 млрд кВт*ч

«Интер РАО» в январе – сентябре 2021 года увеличило экспорт электроэнергии на 85% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 15,62 млрд кВт*ч, сообщила компания 27 октября. Импорт вырос на 23,5% и составил 1,19 млрд кВт*ч.

Самая большая доля экспорта пришлась на Финляндию: поставки в страну достигли 5,84 млрд кВт*ч, увеличившись в 3,2 раза. На втором месте – страны Балтии, экспорт в которые составил 3,68 млрд кВт*ч (рост в 1,5 раза). К увеличению экспорта в Финляндию и страны Балтии привёл рост потребления электроэнергии в условиях более холодной зимы и весны на фоне низкой водности и сокращения выработки ВЭС, а также ценовой фактор (увеличение цен на энергоносители и цен квот за выбросы СО2 для тепловой генерации в Европе).

Поставки в Китай выросли на 3,2%, до 2,48 млрд кВт*ч. При этом значительно вырос экспорт в Грузию – в 2,9 раза, до 1,34 млрд кВт*ч. Рост поставок в Грузию обусловлен дефицитом энергосистемы страны, вызванном снижением выработки электроэнергии местной генерацией на фоне роста энергопотребления, а также осуществленными в III квартале 2021 года поставками электроэнергии в Турцию и Армению транзитом через Грузию, пояснили в «Интер РАО».

Также компания отмечает рост экспорта (на 36,3%) и импорта (на 32,5%) с Казахстаном, что обусловлено «отклонениями фактических часовых величин сальдо-перетоков от плановых графиков в рамках параллельной работы ЕЭС России и ЕЭС Казахстана, вызванных в том числе отсутствием эффективных стимулов на электроэнергетическом рынке Казахстана для корректного выполнения планового графика».

Министр энергетики России Николай Шульгинов 20 октября на встрече с президентом России сказал, что министерство обеспокоено внеплановым перетоком с Казахстаном 1-1,5 ГВт в день, в том числе из-за майнинга криптовалюты.

Источник: Переток