«Россети Юг» через суд взыскали с «Калмэнергосбыта» 304 млн рублей

Арбитражный суд Республики Калмыкия принял решение взыскать с «Калмэнергосбыта» (100% принадлежит «Россетям») в пользу «Россети Юг» (доля «Россетей» – 84,12%) 304,194 млн рублей, говорится в материалах суда.

В том числе, в пользу «Россети Юг» 235,317 млн рублей основной задолженности за услуги по передаче электроэнергии и 68,877 млн рублей пени за период с 21 июня 2018 года по 20 сентября 2021 года, сформировавшиеся в связи с несвоевременным исполнением обязательств по договору энергоснабжения. Данным решением суд частично удовлетворил требования «Россети Юг», которые также добивались взыскания со сбытовой компании пени в размере 1/130 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки, начиная с 13 августа текущего года по день фактического исполнения обязательства.

«Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию. Таким образом, в связи с тем, что ответчиком обязательства по своевременной оплате потребленной электроэнергии надлежащим образом не исполнены, с него в пользу истца подлежат взысканию пени в сумме 68,877 млн рублей», – говорится в определении суда.

В июле 2021 года «Россети Юг» обратились в Арбитражный суд Калмыкии с иском о взыскании с «Калмэнергосбыта» задолженности в размере 279,3 млн рублей. В том числе, 229,288 млн рублей составляла основная задолженность за услуги по передаче электроэнергии, 50,016 млн рублей – пени. Впоследствии «Россети Юг» обратились в суд с ходатайством об уточнении исковых требований, согласно которому просили суд взыскать с «Калмэнергосбыта» 297,612 млн рублей по основному долгу и пени, а также пенсии на день фактической оплаты задолженности. «Россети Юг» также просили суд взыскать пени за каждый день просрочки по день фактического исполнения обязательства.

Минэнерго РФ присвоило «Россети Юг» статус гарантирующего поставщика (ГП) электроэнергии на территории Калмыкии с 1 августа 2021 года сроком до одного года. Прежний ГП – «Калмэнергосбыт» – лишён статуса субъекта оптового рынка.

Источник: Интерфакс