Крупнейший в РФ производитель металлургических углей переводит одно из предприятий на ВИЭ

Входящее в группу «Сибантрацит» (крупнейший в РФ производитель металлургических углей) АО «Сибирский антрацит» из Новосибирской области полностью переходит на потребление электроэнергии от ВИЭ, сообщила материнская компания 15 октября.

«Предприятие подписало трёхлетний договор с АО «Новосибирскэнергосбыт» о приобретении энергии, которая вырабатывается ветроэлектростанциями АО «НоваВинд» в Ставропольском крае и Адыгее. Факт выработки электроэнергии из ВИЭ подтверждается «зелёными» сертификатами международного образца I-REC. Компания закупит электричество в объёме, достаточном для покрытия 100% своих потребностей за счёт ветрогенерации в ближайшие три года. Поставки «зелёной» энергии начнутся с 1 января 2022 года», – говорится в сообщении.

Переход предприятия на возобновляемую электроэнергию при общем потреблении около 56,6 млн кВт*ч в год позволит достичь снижения косвенных выбросов парниковых газов от 17,8 тыс. тонн CO2 в год (по данным о средней интенсивности выбросов энергетического сектора РФ) до 49,6 тыс. тонн CO2 в год (по данным об интенсивности выбросов объединенной энергетической системы Сибири).

«Сибантрацит» рассматривает возможность применения возобновляемой энергии и на других предприятиях группы – «Разрез Восточный» (Новосибирская область) и «Разрез Кийзасский» (Кемеровская область). Все инвестпроекты компании будут также планироваться с учётом возможностей использования «чистой» энергии, сказано в сообщении.

Источник: Переток