Литва не видит проблем из-за новой методики Латвии и Эстонии по энерготорговле с РФ

Литва не усматривает новых рисков в вопросе бойкотирования электроэнергии с Белорусской АЭС в связи с тем, что Латвия и Эстония на этой неделе начали применять новую двухстороннюю методику торговли электроэнергией с Россией, передали «Интерфакс» и BNS 15 октября.

«Мы в своей методике ещё ранее оценили такой возможный шаг, здесь нет проблемы, ну по крайней мере мы её не видим, что они (Латвия и Эстония – ред.) могут торговать произведённой в Беларуси электроэнергией в более крупных размерах, чем это позволяют их технические возможности, именно на перемычке между Латвией и Россией», – заявил BNS председатель Государственной службы регулирования энергетики Литвы Ренатас Поцюс.

По его словам, для Литвы важнее всего, чтобы Латвия, торгуя электроэнергией с Россией, использовала только собственные пропускные мощности с этой страной, а мощности литовско-белорусской перемычки при этом не использовались.

Страны Балтии пытались договорится об условиях импорта российской электроэнергии с прошлого года. Тогда, идя на встречу Литве, обеспокоенной вводом Белорусской АЭС и считающей её небезопасной, Латвия и Эстония согласились ввести понижающий коэффициент 0,62, отсекая поставки из Белоруссии. На тот момент примерное соотношение российской и белорусской электроэнергии в импорте в Прибалтику составляло 70 на 30. В сентябре Литва, не договорившись с соседями, утвердила собственную методику перетоков при энерготорговле с РФ. 12 октября вступила в силу новая методика, одобренная регуляторами Латвии и Эстонии, которая фактически отменила понижающий коэффициент 0,62, что позволяет нарастить объём поставок из первой ценовой зоны ОРЭМ. Российский оператор экспорта-импорта электроэнергии «Интер РАО» с 15 октября увеличит поставки в страны Прибалтики примерно на 38%, говорила накануне член правления, врио руководителя блока трейдинга компании Александра Панина в кулуарах РЭН-2021.

Источник: Интерфакс