ФАС за 9 месяцев предписала снизить завышенные тарифы более чем на 5,6 млрд рублей

ФАС за первые девять месяцев 2021 года выдала предписания об исключении необоснованных средств из тарифов на сумму 5,62 млрд рублей, сообщил заместитель руководителя ФАС Сергей Пузыревский 12 октября в рамках пленарного заседания Всероссийской тарифной конференции.

По состоянию на 1 октября, этот показатель оказался в два раза больше, чем по итогам всего 2020 года, за который служба выдала аналогичные предписания на более чем 2,43 млрд рублей, уточнил он. Г-н Пузыревский добавил, что к 1 октября служба выдала 32 предписания регуляторам об устранении соответствующих нарушений (32 предписания за 2020 год), рассмотрела 125 заявлений о досудебных спорах и тарифных разногласиях (136 за 2020 год), а также 77 административных дел (61 за 2020 год).

Сергей Пузыревский также рассказал о проекте единого тарифного закона.

«Хотел бы отдельно подчеркнуть, что проект является рамочным и его основная цель – закрепить общие подходы по ключевым для тарифного регулирования вопросам. При этом отраслевые особенности отдельных сфер регулируемой деятельности будут регламентироваться правительственными актами», – подчеркнул замглавы ФАС.

Он также сообщил, что антимонопольная служба предлагает усовершенствовать правовые акты в сфере тарифного регулирования. По его словам, ФАС выступает за передачу подсудности дел об оспаривании тарифных решений от судов общей юрисдикции в арбитражные суды, а также за введение досудебного рассмотрения споров по тарифным решениям в сфере ТКО (твёрдых коммунальных отходов).

Источник: ТАСС