Кабмин разрешил регионам устанавливать многолетние предельные индексы тарифов

Правительство РФ утвердило разработанный Федеральной антимонопольной службой (ФАС) механизм долгосрочного тарифного регулирования, позволяющих регионам после согласования с ФАС определять предельные индексы на несколько лет вперёд, вместо их установления на каждый следующий год.

Как отмечается в сообщении ФАС, механизм позволит повысить эффективность планирования инвестиционной деятельности в регионах и «даст возможность в перспективе до 2030 года увеличить инвестиции в сферу ЖКХ до 1 трлн рублей».

Согласно постановлению, главы регионов могут уже сейчас приступить к использованию механизма долгосрочного регулирования тарифов. Для этого им необходимо до 10 ноября 2021 года направить перечень документов в ФАС. Определение значений предельных индексов на несколько лет вперёд допускается только при наличии чёткого обоснования необходимости реализации инвестиционных мероприятий в соответствии с утверждёнными схемами тепло-, водоснабжения, водоотведения, обращения с ТКО, которые размещаются в публичном доступе.

Одновременно закреплено обязательство региона по регулярному предоставлению отчёта о реализации инвестиционных мероприятий, и в случае их неисполнения долгосрочные индексы подлежат отмене.

«В документе сохраняются инструменты выстроенной многоуровневой системы защиты граждан от существенных изменений платы за коммунальные услуги», – отметил замглавы ФАС Виталий Королёв, слова которого приведены в сообщении.

Источник: Интерфакс