Структура «Т Плюс» стала оператором системы «зелёных» сертификатов стандарта I-REC

«ЕЭС-Гарант» (входит в группу «Т Плюс») вступила в некоммерческую организацию I-REC Standard Foundation и получила право продавать «зелёные» сертификаты I-REC, сообщила пресс-служба «Т Плюс» 8 октября.

«Зелёный» сертификат I-REC – документ, подтверждающий, что произведённая электроэнергия гарантированно отвечает принятым в мире экологическими стандартам. Клиенты «ЕЭС-Гарант» могут использовать их для соответствия требованиям в части социальной ответственности и снижения углеродного следа.

По закону в России подтвердить свою углеродную нейтральность можно только действующим договором с компанией-производителем ВИЭ. Но многие предприятия, а также физлица, такие сделки совершать не могут. Поэтому такой договор можно заменить «зелёным» сертификатом, приобрести который можно только у специализированной организации. «ЕЭС-Гарант», имея право на приобретение таких сертификатов, выступает как посредник между генератором и клиентом, которому необходим сертификат, отмечено в релизе «Т Плюс». Кроме того, компания полностью оформляет всю необходимую документацию для совершения сделки.

Сертификаты содержат информацию о том, на каком именно источнике ВИЭ энергия была произведена. К ним относится энергия солнца, ветра, воды (ГЭС любого типа), морей и океанов (приливные электростанции), земных недр (геотермальные станции) и биомассы. Они имеют конкретный номинал в киловатт-часах, которые компания или физическое лицо используют (как правило, один сертификат равен 1 МВт*ч).

I-REC – система отслеживания происхождения электроэнергии, разработанная международной некоммерческой организацией International REC Standard Foundation. Сейчас сертификаты I-REC выпускают в 35 странах мира, в России – с 2020 года.

Источник: Переток