«Хевел» объявила о старте продаж «зелёных» сертификатов I-REC

ГК «Хевел» объявила о старте конкурсной процедуры продажи сертификатов I-REC, подтверждающих производство купленной электроэнергии из возобновляемых источников, передал «Интерфакс» 7 октября.

Оборот сертификатов I-REC не предполагает физическую поставку электроэнергии от поставщика потребителю, но позволяет владельцу, погасившему сертификат, декларировать добровольную поддержку ВИЭ-энергетики и приверженность принципам ESG-стратегии, говорится в сообщении.

На данный момент в системе I-REC зарегистрировано более 20 солнечных электростанций «Хевела». Реализация «зелёных» сертификатов осуществляется на тендерной основе, сказали в компании.

Производители электроэнергии в РФ всё чаще стали заключать двухсторонние договоры о производстве «зелёной» энергии с покупателями. В частности, такие договоры уже есть у «Фортума», «РусГидро» и En+ Group. В начале сентября «РусГидро» также объявило о начале конкурентного запроса предложений на покупку сертификатов I-REC.

В свою очередь в «Совете рынка» отмечали, что покупка и продажа «зелёной» энергии в России по двухсторонним договорам и через международные сертификаты создаёт риск пересечения объёмов, передаваемых с помощью различных инструментов, а также несоответствия общего количества использованных инструментов данным коммерческого учёта производства «чистой» электроэнергии. «Совет рынка» объявлял в конце сентября, что будет разрабатывать добровольную систему координации использования различных «зелёных» инструментов, главной целью которой станет обеспечение оборота на территории России различных видов «зелёных» инструментов.

«Хевел» является крупнейшей в России энергокомпанией, работающей в сфере солнечной энергетики. Она была основана в 2009 году как совместное предприятие «Роснано» и «Реновы» Виктора Вексельберга. Первая электростанций компании заработала в 2015 году. В конце 2018 года «Роснано» вышло из проекта. В настоящее время «Ренова» владеет 46%, 54% принадлежит ООО «Реам менеджмент», единственным владельцем которого является Михаил Сиволдаев.

Источник: Интерфакс