«Трансконтейнер» купит у En+ «зелёные» сертификаты» на 7,3 тыс. т выбросов CO2

«Трансконтейнер» (актив группы «Дело» Сергея Шишкарева и «Росатома») приобретёт у En+ Group «зелёные» сертификаты I-REC, стороны договорились развивать сотрудничество в области устойчивого развития.

«Сертификаты I-REC (International Renewable Energy Certificate) подтверждают, что закупаемая у продавца сертификатов электроэнергия произведена с использованием возобновляемых ресурсов. Приобретенные «Трансконтейнером» сертификаты полностью покроют объём потребления компанией электроэнергии для собственных нужд и обеспечат сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу в объеме 7 262 тонн эквивалента CO2», – говорится в сообщении En+.

В «Трансконтейнере» информацию о договорённостях с En+ не раскрывают. В группе «Дело» параметры соглашения по сумме, срокам и объёмам сделки не комментируют.

En+ Group участвует в выпуске сертификатов I-REC с декабря 2020 года и в настоящее время оказывает услуги в этой области «под ключ». Сертификаты соответствуют объёмам электрической энергии, произведённой входящими в группу электростанциями «Евросибэнерго» и Абаканской СЭС.

Кроме того, «Трансконтейнер» и «Русал» 5 октября договорились о сотрудничестве в области низкоуглеродного развития и снижения выбросов парниковых газов.

Стороны подписали меморандум, в рамках которого «Трансконтейнер» намерен в течение 2022 года разработать методику оценки объёма выбросов парниковых газов при осуществлении перевозок в соответствии с международными требованиями и верифицировать её у независимого аудитора, а также не позднее 2023 года подготовить план сокращения выбросов на перспективу до 2030 года.

«Трансконтейнер» – крупнейший в РФ оператор фитинговых платформ (эксплуатирует порядка 35 тыс. вагонов и около 91 тыс. крупнотоннажных контейнеров). Помимо вагонов и контейнеров у компании около 400 единиц автомобильной (тягачи и полуприцепы) и свыше 200 единиц погрузочной техники (по состоянию на 30 июня 2021 года). Имеет сеть из 38 собственных и трёх совместных терминалов в РФ, а также доли в «дочках» и СП в различных странах. Оператор принадлежит группе «Дело» (70% – у Сергея Шишкарева, 30% – у «Росатома»).

Источник: Интерфакс