Китай попросил «Интер РАО» нарастить поставки электроэнергии

Китай обратился в «Интер РАО» с просьбой увеличить поставки электроэнергии в страну в связи с её дефицитом в северных провинциях, сообщил 29 сентября представитель российской компании.

«В настоящее время мы завершаем обсуждение технической возможности существенного роста поставок – объёмы будут определены в почасовом режиме в зависимости от спроса. При этом обращаем внимание на то, что рост поставок в Китай приводит к снижению цены на электроэнергию для промышленности Дальнего Востока из-за принятых год назад особенностей регулирования маржи экспортёра», – пояснил он.

В 2020 году объёмы экспорт российской электроэнергии в Китай составили 3,06 млрд кВт*ч (-1,3% к 2019 г.). За первое полугодие 2021 года поставки сократились на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,25 млрд кВт*ч, отмечает «Интерфакс».

Как писал ранее Bloomberg, прогнозируемая холодная зима может усугубить кризис энергоснабжения в Китае. При этом электропотребление в стране увеличивается и без влияния погодных факторов – на фоне постепенного восстановления глобальной экономики от пандемии COVID-19. С января по июль этого года потребление электричества в стране было на 16% выше уровня аналогичного периода 2020 года.

Большинство китайских электростанций продают электроэнергию по установленным ценам, и некоторые производители решили сократить выработку вместо того, чтобы производить электроэнергию себе в убыток, что усугубило текущий кризис. По расчетам Bloomberg Intelligence, производителям придётся поднять тарифы примерно на треть, чтобы вновь выйти на прибыльные уровни.

Источник: Переток, Интерфакс