«Интер РАО» в августе начало поставки электроэнергии в Белоруссию

Оператор экспорта и импорта электроэнергии в РФ – «Интер РАО» – в конце августа начал поставки электроэнергии в Белоруссию. Об этом сообщила журналистам член правления компании Александра Панина, передал «Интерфакс» 20 сентября.

Поставки идут в «довольно крупных» объёмах, отметила она. Тем не менее, общий прогноз экспорта электроэнергии по итогам 2021 года сохраняется на уровне 19 млрд кВт*ч.

«Я бы пока оставила прогноз 19 млрд кВт*ч, потому что сейчас, конкретно в сентябре, снизилась поставка в Балтию, но поставляем в Белоруссию. У нас появилась возможность. У нас достаточно крупная идёт поставка», – поделилась с журналистами г-жа Панина.

На сегодня поставки в Белоруссию составляют до 1000 МВт. Минимальная – 325 МВт, максимальна – 1000 МВт, привела она данные.

«Достаточно долго они не брали ничего. С конца августа (начались поставки – ред.). Сначала была значительно меньше поставка. Соответственно, сейчас она достаточно значимая», – пояснила Александра Панина.

«Пока не понимаем (сколько по году составит поставка – ред.). Пока не прогнозируем», – добавила топ-менеджер «Интер РАО».

Говоря о поставках в другие регионы, она отметила, что объёмы экспорта в Финляндию, основной зарубежный рынок компании, сейчас в два раза превышают объёмы прошлого года.

«Более тяжелая ситуация со странами Балтии. Там у нас идёт снижение по прошлому году. Это связано с ограничительными мерами, которые приняла балтийская сторона… Сейчас сильно снижены поставки в страны Балтии. Они составляют 100–120 МВт из первой ценовой зоны», – сказала Александра Панина.

Источник: Интерфакс