«Сибур» и «РусГидро» заключили договор о поставках на Амурский ГХК энергии Нижне-Бурейской ГЭС в течение 20 лет

«Сибур» и «РусГидро» на Восточном экономическом форуме подписали договор поставки электроэнергии и мощности Нижне-Бурейской ГЭС Амурскому газохимическому комплексу (АГХК), ввод которого в эксплуатацию планируется после 2024 года, сообщили компании 2 сентября.

«Заключённый договор фиксирует ключевые на 20 лет условия поставки электрической энергии и мощности, которые начнутся после пуска АГХК. Годовой объём покупки электроэнергии составит около 1,3 млрд кВт*ч, что является весомым вкладом в достижение глобальных климатических целей компании», – говорится в пресс-релизе «Сибура».

Амурский ГХК станет крупнейшим предприятием по производству полиэтилена и полипропилена востребованных на российском и мировом рынках марок. Строительство ГХК осуществляет «Сибур» совместно с китайской компанией Sinopec. Производственная мощность комплекса составит 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена в год. Как отмечается в сообщении «Сибура», поставки энергии Нижне-Бурейской ГЭС позволят снизить углеродный след выпускаемой продукции.

«Заключённый договор гарантирует электроснабжение в течение 20 лет нового крупного потребителя в ДФО с проектной присоединенной мощностью более 300 МВт и является взаимовыгодным для обеих сторон: для «РусГидро» он обеспечивает устойчивый платёжеспособный спрос на электроэнергию и получение дополнительной прибыли, а «Сибур Холдинг» получает возможность реализации крупного инвестиционного проекта со стабильной и прогнозируемой ценой на электроэнергию без строительства собственной генерации», – отметили в «РусГидро».

Источник: Переток