«ТНС энерго» снизило чистую прибыль по МСФО в I полугодии в 5,3 раза, до 196,4 млн рублей

Чистая прибыль ГК «ТНС энерго» в первом полугодии по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) составила 196,4 млн рублей, что в 5,3 раза меньше показателя за аналогичный период 2020 года, следует из отчёта группы, опубликованного 30 августа.

Объём выручки ТНС при этом в январе – июне 2021 года увеличился со 114,7 млрд до 126,3 млрд рублей. Операционные расходы также выросли: со 125 до 136,15 млрд рублей. Операционная прибыль составила 3,07 млрд после 2,64 млрд рублей годом ранее. Финансовые доходы компании снизились с 608,86 млн до 173,37 млн рублей, расходы, наоборот, выросли – с 1,75 млрд до 2,95 млрд рублей.

Аудитор «ТНС энерго» – KPMG – предоставил своё мнение по отчётности с оговоркой, что связано с отражением в документе налоговых споров (сбыт ранее инициировала возврат излишне, по её мнению, уплаченных в прошлом налогов по ряду «дочек»). По мнению аудиторов, оценка этих обязательств может по-разному рассматриваться самой ТНС и налоговыми органами, что не учтено руководством сбыта.

В отчётности «ТНС энерго» также напоминает о том, что обсуждает с «Россети» реструктуризацию задолженности на десять лет. По состоянию на 1 июня структуры сбыта были должны сетевому холдингу около 16 млрд рублей, объём начисленных пеней составляет 3,8 млрд рублей. Согласно документу, предполагается, что задолженность будет реструктурирована с 1 октября. С четвёртого квартала этого года ТНС намерена выплачивать проценты на реструктурированную задолженность, а с 2022 года уже приступить к оплате основного долга.

«ГК «ТНС энерго» – частная энергосбытовая компания, занимающаяся энергоснабжением предприятий на территории РФ. Акционерами «ТНС энерго» является Sunflake Limited (28,26%), ООО «ИК «Технопромэкспорт» (приобрело долю в 25% у своего акционера Евгения Гинера), ВТБ (косвенное распоряжение 19,9%), также акциями владеют «Гарант энерго» и банк «Российский капитал».

Компания является одним из крупнейших должников «Россетей» и ВТБ. В этом году представители сетевой компании и структур ВТБ поделили места в совете директоров «ТНС энерго», что, как сообщали в этих структурах, должно «увеличить транспарентность управленческих решений для ключевых кредиторов и способствовать исполнению обязательств группы «ТНС Энерго» перед ними». Совет директоров при этом возглавила советник «Россетей» Елена Стельнова.

Как сообщалось ранее, «в продаже» в ближайшее время могут оказаться сразу два пакета акций «ТНС энерго» – 25%+1 акция ИК ТПЭ (продажа уже согласована ИК в начале этого года) и 19,9%, принадлежащих ВТБ (банк может продать свою долю при расторжении форвардов со сбытом).

Источник: Интерфакс