«Интер РАО» надеется экспортировать в 2021 году 19 млрд кВт*ч, но фиксирует риск снижения поставок в Прибалтику

«Интер РАО» сохраняет рекордный прогноз экспорта по итогам 2021 года, но сейчас появился внешний риск, который может не позволить компании экспортировать 19 млрд кВт*ч по итогам года. Опубликованный в августе литовской стороной проект методики перетоков между Россией, Белоруссией и странами Прибалтики предполагает ограничение поставок из первой ценовой зоны (Центр и Урал) российского энергорынка, но не касается экспорта энергии в страны Балтии из Калининграда. Впрочем, этот проект ещё должен быть одобрен Эстонией и Латвией, которые пока скептически относятся к такому сценарию.

Основной экспортёр российской электроэнергии – «Интер РАО» – пересмотрел прогноз экспорта и по итогам текущего года может поставить за рубеж 19 млрд кВт*ч. В прошлом «ковидном» году экспорт энергии из России снизился на 39,5%, до 11,7 млрд кВт*ч на фоне падения спроса и цен под влиянием глобальной пандемии. В этом году цена и спрос на европейских рынках вновь выросли на фоне восстановления экономики, холодной зимы и жаркого лета. В первом полугодии объём экспорта вырос почти вдвое, до 10,24 млрд кВт*ч (в 2019 году – 9,3 млрд кВт*ч). Крупнейшими покупателями стали Финляндия (3,85 млрд кВт*ч, рост в 2,4 раза) и страны Балтии (2,96 млрд кВт*ч, рост в 2,1 раза). Рост экспорта радует даже потребителей: учитывая значительные избытки генерирующей мощности в российской энергосистеме, наращивание экспорта – позитивный фактор не только для монополиста-экспортёра, но и для экономики в целом, отмечали в «Сообществе потребителей энергии».

Уже в марте «Интер РАО» объявило, что рассчитывает нарастить поставки относительно 2019 года на треть, до 15 млрд кВт*ч. Как сообщила 27 августа на презентации полугодовой отчётности «Интер РАО» член правления компании, глава «Совета производителей энергии» Александра Панина, сейчас российский экспортёр вновь увеличил прогноз и надеется выйти по итогам года на результат в 19 млрд кВт*ч, что сопоставимо с показателем 2019 года (19,3 млрд кВт*ч) и больше объёма поставок в 2015-2018 годах (около 17 млрд кВт*ч).

Результаты первого полугодия оказались достаточно высокими, теперь есть вопрос, сумеет ли «Интер РАО» удержать такие темпы до конца 2021 года, отметила г-жа Панина. Сейчас появился внешний риск, который теоретически может не позволить компании достичь обозначенного объёма экспорта. В конце августа Литва опубликовала проект новой методики определения пропускной способности пограничных ЛЭП. Утверждение документа может сократить объём поставок из 1 ЦЗ ОРЭМ, но не затрагивает экспорт из Калининградского анклава, отметила Александра Панина. В случае его принятия в предложенном виде экспорт может оказаться ниже отметки в 19 млрд кВт*ч. Впрочем, судьба проекта не предопределена: согласование займёт время, кроме того, первая реакция на него Латвии и Эстонии выглядит скорее скептической.

«Мы на этот проект написали замечания и предложения, в настоящее время ведётся широкая общественная дискуссия», – сказала г-жа Панина.

Источник: Переток