Обязательную установку «умных» счётчиков могут отложить до 2024 года

Период нештрафуемой установки традиционных приборов учёта вместо «умных» счётчиков для сбытовых и сетевых компаний может быть продлён до 1 января 2024 года, сообщил замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс.

«Они (штрафные санкции – ред.) у нас и так уже приостановлены. Было совещание в правительстве, здесь объективно постарались оценить ситуацию и определили – возможно будет пересмотр и увеличение срока нештрафуемого периода для того, чтобы все успели чётко и правильно эти системы сформировать до 1 января 2024 года. Нам кажется, что подход выбран достаточно взвешенный и никаких дополнительных изменений в 522 ФЗ не будет», – отметил г-н Сниккарс.

Согласно действующему законодательству, с 1 июля 2020 года установка счётчиков происходит за счёт сетевых компаний и гарантирующих поставщиков электроэнергии, а с 1 января 2022 года энергетики будут обязаны ставить исключительно «умные» счётчики. С точки зрения энергетических компаний внедрение интеллектуальных приборов учёта позволяет снижать потери и операционные затраты, способствует улучшению платёжной дисциплины.

Источник: ТАСС