«Атомэнергопромсбыт» выступит трейдером при торговле «зелёными» сертификатами I-REC

«Атомэнергопромсбыт», входящий в ветроэнергетический дивизион «Росатома» – «НоваВинд», заключил соглашение с голландской I-REC Services BV (International Renewable Energy Certificate Standard I-REC) на право оказывать услуги торговли и погашения международных сертификатов возобновляемой энергии, передала пресс-служба «Новавинда» 9 августа.

Как отмечается в релизе компании, «зелёный» сертификат I-REC не привязан к физическим поставкам электроэнергии; он подтверждает, что 1 МВт*ч был произведён за счёт ВИЭ. «Атомэнергопромсбыт» будет выступать в роли трейдера, приобретая и погашая сертификаты I-REC для своих клиентов.

«Данная схема дешевле и проще для клиента, так как освобождает его от необходимости тратить время и ресурсы на самостоятельную регистрацию в реестре I-REC, оплату комиссии I-REC, подписание соглашений и соблюдение регламентов по электронным торгам и погашению «зелёных» сертификатов. Теперь, заключив договор с «Атомэнергопромсбыт» на покупку «зелёных» сертификатов I-REC, компания-клиент получит инструмент подтверждения возобновляемого характера потребляемой электроэнергии, и сможет доказать свою приверженность стратегиям устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности согласно требованиям основных международных стандартов», – заявил гендиректор «Атомэнергопромсбыта» Григорий Назаров.

Сертификаты конкретных поставщиков («зелёные» сертификаты, сертификаты происхождения электроэнергии и пр.) являются договорными инструментами, с помощью которых передаются права, связанные с низким уровнем выбросов парниковых газов. Они могут учитываться при расчёте рыночным методом косвенных энергетических выбросов (если потребители имеют возможность получать электроэнергию с индивидуальными коэффициентами эмиссии), отмечается в сообщении пресс-службы «Новавинд». Аналогами «зелёных» сертификатов I-REC в Европе являются бумаги Guarantees of Origin (GOs), в США – Renewable Energy Certificates (RECs). I-REC Services BV – международная компания, предоставляющая доступ к системе электронных торгов и погашения cертификатов I-REC; её офис компании находится в Нидерландах.

Источник: Переток