Рекорды СКФО позволили выправить ситуацию с расчётами на ОРЭМ в июле

Уровень платёжной дисциплины на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в июле составил 99,5% после провального июньского показателя в 96,3%, вызванного неплатежами потребителей Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), сообщил 4 августа первый заместитель председателя правления «Центра финансовых расчётов» (ЦФР) Дмитрий Чернов в традиционном ежемесячном видеокомментарии на сайте «Совета рынка». Уровень расчётов кавказских регионов в июле составил 99,5% против 24,3% в июне этого года и 84,5% в июле 2020 года.

«Уровень расчётов на оптовом рынке по июлю-месяцу составил 99,5% с приростом задолженности в 870 млн рублей. Это значительно лучше, чем месяц назад в июне. Таким образом, суммарный прирост задолженности на оптовом рынке за семь месяцев текущего года составил 11,3 млрд рублей и задолженность на 1 августа вышла на уровень 84,3 млрд рублей (с учётом договоров цессии – ред.), – прокомментировал г-н Чернов.

Задолженность без учёта цессии за январь – июль составила 75,7 млрд рублей, увеличившись на 8,4% год к году. Уровень расчётов на ОРЭМ составил 99,2%.

«За семь месяцев потребители в целом рассчитались на 0,2 п.п. хуже, чем за этот же период прошлого года. И практически весь прирост задолженности на оптовом рынке, из 11 млрд рублей почти 10 млрд, пришёлся на покупателей Северо-Кавказского федерального округа», – рассказал Дмитрий Чернов.

Он отметил положительную динамику платёжной дисциплины в июле в СКФО, при этом сообщил, что «явное ухудшение расчётов наблюдается по югу», где уровень расчётов составил 94,4% против показателя годичной давности в 101,7% и июньского показателя в 101,8%. В общей структуре задолженности на оптовом рынке доля СКФО по-прежнему самая большая – 85,5%.

В розничном сегменте (РРЭ, информация о платежах здесь поступает с месячным опозданием) платёжная дисциплина в январе – июне была лучше, чем год назад, уровень расчётов вырос на 1,1 п.п., до 99,4%. Общая сумма задолженности составила 293,2 млрд рублей, увеличившись на 2,7% к прошлогоднему уровню.

На розничном рынке свои показатели улучшили потребители почти во всех федеральных округах, кроме Уральского, в котором уровень расчётов в первом полугодии этого года снизился до 99,3% с 99,5% годом ранее. Значительно вырос уровень расчётов в северо-кавказских регионах – до 93,5% с 86,5% в прошлом году.

В разрезе по группам потребителей самый низкий показатель платёжной дисциплины у непромышленных потребителей – 98,8%. Уровень расчётов населения составил 99%.

Источник: Переток