ФАС: «Мосэнерго» сможет купить 100% «Русэнергосбыта» при исполнении ряда условий»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила ходатайство «Мосэнерго» (подконтрольного «Газпром энергохолдингу» (ГЭХ)) о приобретении 100% долей в уставном капитале ООО «Русэнергосбыт», но при выполнении ряда условий, сообщила служба 2 августа.

«Мосэнерго» получила от ФАС предписание обеспечить точное и качественное планирование объёмов покупки электроэнергии на оптовом рынке с предоставлением ежеквартальной отчётности в антимонопольную службу. Требование обусловлено тем, что «Мосэнерго» осуществляет деятельность по производству электрической энергии на оптовом рынке, а «Русэнергосбыт» занимается её куплей-продажей, объяснили в ФАС.

О том, что ГЭХ может быть заинтересован в приобретении «Русэнергосбыта», ранее сообщали несколько собеседников на энергорынке, знакомые с планами компании. Один из них говорил, что в кулуарах ПМЭФ делегация ГЭХа встречалась с делегацией Enel. Собеседник, близкий к одной из сторон, уточнял, что вопрос продажи сбыта появляется чуть ли не ежегодно «с момента его создания», пока никаких предметных переговоров не было. В этот же день в ГЭХе «Интерфаксу» говорили, что у компании «нет интереса» к приобретению сбыта. При этом уже в июле «Мосэнерго» заказало консультационные услуги по анализу активов и сопровождению сделки, следует из материалов генерирующей компании. Речь шла о 50,5% долей участия в ООО «Русэнергосбыт».

«Русэнергосбыт» – одна из крупнейших в РФ энергосбытовых компаний, основным клиентом которой является РЖД. «Группа ЕСН» Григория Берёзкина владеет 50,5% долей энергокомпании, ещё 49,5% принадлежит итальянской Enel.

«Газпром энергохолдинг» объединяет электроэнергетические активы «Газпрома» – «Мосэнерго», ОГК-2, ТГК-1 и МОЭК, являясь их мажоритарным акционером. Компания на 100% принадлежит «Газпрому».

Источник: Интерфакс