СО ЕЭС: «Россия и Финляндия расширяют возможности торговли электроэнергией»

Российский «Системный оператор Единой энергетической системы» (СО ЕЭС), ПАО «ФСК ЕЭС» и национальный сетевой и системный оператор энергосистемы Финляндии Fingrid Oyj договорились об увеличении почасовых поставок электроэнергии в рамках механизма «прямой торговли», сообщил СО ЕЭС.

30 июля стороны подписали дополнительное соглашение к действующему с 1 мая 2018 года Соглашению по использованию пропускной способности и осуществлению трансграничной торговли по трансграничным электрическим связям 400 кВ ПС Выборгская (Россия) – ПС Юлликкяля / ПС Кюми (Финляндия).

Допсоглашение направлено на совершенствование российско-финского механизма «прямой торговли» электроэнергией, действующего с 2011 года. Стороны договорились об увеличении диапазона почасовых поставок «прямой торговли» до 300 МВт*ч при поставке электроэнергии из России в Финляндию и до 190 МВт*ч при поставке электроэнергии из Финляндии в Россию. Ранее эта величина составляла 140 МВт*ч в обоих направлениях.

Механизм «прямой торговли», с 2014 года предусматривающий двусторонние поставки электроэнергии через вставку постоянного тока на подстанции Выборгская в Ленинградской области, позволяет формировать объёмы поставок электроэнергии между Россией и Финляндией в заданном диапазоне в зависимости от текущих схемно-режимных условий и ценовых индикаторов, складывающихся на российском оптовом рынке электроэнергии и мощности и рынках электроэнергии стран ЕС.

Использование механизма «прямой торговли» помимо улучшения условий трансграничной торговли электроэнергией между Россией и Финляндией позволяет повысить гибкость работы энергосистемы Финляндии, необходимую в том числе в условиях внедрения большого объема генерации на базе ВИЭ.

Источник: Переток