Доля «Челябэнергосбыта» в Орском заводе метконструкций выставлена на торги

Конкурсный управляющий «Челябэнергосбыта» (ЧЭС, бывший крупнейший в Челябинской области гарантирующий поставщик электроэнергии) выставил на аукцион принадлежащие предприятию 41,4% уставного капитала ООО «Орский завод металлоконструкций» по начальной цене 230 млн рублей, следует из материалов Федресурса.

Открытый аукцион назначен на 9 сентября, заявки на участие в нём принимаются со 2 августа по 3 сентября. Шаг аукциона – 5% от начальной цены, задаток – 10%.

Помимо доли в Орском заводе метконструкций на аукцион 9 сентября выставлена бензиновая электростанция стартовой ценой 127,075 тыс. рублей, а также пять имущественных лотов суммарно на 88,356 млн рублей, торги по которым проводятся повторно. В частности, на продажу вновь выставлены два резака, термоупаковщик и две системы промпечати.

Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», бенефициаром оставшихся 58,6% Орского завода метконструкций является Максим Петров, владеющий акциями завода через челябинские ООО «Промтрубинвест» (51%) и ООО «Стандартпрофиль» (7,6%). При этом доля «Промтрубинвеста» находится в залоге «Мосуралбанка» по договорам залога от 24 апреля и 15 мая 2017 года.

Выручка Орского завода метконструкций по итогам 2020 года составила 1,12 млрд рублей (1,644 млрд рублей в 2019 году), чистая прибыль – 1,8 млн рублей (8,4 млн рублей). Предприятие, основанное в 1935 году, специализируется на производстве строительных конструкций и комплектных быстровозводимых зданий из металлоконструкций различного назначения.

Орский завод металлоконструкций вместе со Златоустовским заводом металлоконструкций представляли бизнес-направление группы компаний «Челябэнергосбыта», занимающееся производством и реализацией металлоконструкций. ФАС России в январе 2013 года одобрила «Челябэнергосбыту» покупку 95% Орского и 35% Златоустовского завода.

Арбитражный суд Челябинской области признал «Челябэнергосбыт» банкротом в июле 2019 года и открыл конкурсное производство, которое несколько раз продлевалось. Суд принял к рассмотрению требования кредиторов на 24 млрд рублей (сумма основного долга). Пресс-служба «МРСК Урала» сообщала, что в финансовом анализе «Челябэнергосбыта» были сведения о наличии признаков преднамеренного банкротства.

В марте 2021 года правоохранительные органы задержали 11 человек – бывших руководителей региональных энергосбытовых компаний «Архэнергосбыт», «Вологдаэнергосбыт», «Роскоммунэнерго», «Хакасэнергосбыт», «Челябэнергосбыт», а также их работников и бывшего управляющего «Мосуралбанка» по уголовному делу о хищении денежных средств производителей электрической энергии и сетевых компаний, которые входят в «Россети». Задержанным инкриминируется мошенничество в особо крупном размере и участие в преступном сообществе с использованием своего служебного положения.

Источник: Интерфакс