Быстров полагает, что на статус ГП в трёх регионах СКФО найдутся претенденты

Глава НП «Совет рынка» Максим Быстров полагает, что на статус гарантирующих поставщиков (ГП) в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Калмыкии найдутся претенденты. Об этом руководитель регулятора заявил в интервью газете «Ведомости», опубликованном 26 июля. В июне сбыты указанных регионов, подконтрольные «Россетям», по инициативе генераторов были лишены статуса на фоне остановки платежей в рамках соглашения о реструктуризации долгов СКФО. Их суммарные долги составили 2,2 млрд рублей, функции подхватили «Россети Северный Кавказ» и «Россети Юг» (Калмыкия).

«Эти компании («Каббалкэнерго», «Калмэнергосбыт» и «Карачаево-Черкесскэнерго» – ред.) долгое время оставались лучшими плательщиками на Северном Кавказе с уровнем платежей 97–98%, но в последние месяцы не платили вообще ничего. Инициировали решение о лишении ГП статуса субъекта оптового рынка генерирующие компании. Почему? Вероятно, потому, что им проще договариваться о возврате долгов с сетевой компанией, чем с входящими в этот же холдинг ГП. У сетевой компании больше активов, проще взыскать долг через суд и процедуру исполнительного производства. Думаю, данное решение должны комментировать сами инициаторы. Но мне кажется, что это такой жест отчаяния. Напомню, что в январе 2020 года между генерирующими компаниями и «Россетями» по Северному Кавказу был подписан меморандум, в рамках которого была реструктурирована часть долга по этому региону под условие 100%-ной оплаты текущих платежей. Общая сумма задолженности на тот момент составляла 54,3 млрд рублей. Поскольку несколько месяцев назад текущие платежи прекратились, эти договоренности были разорваны», – рассказал г-н Быстров.

Сообщив, что долг трёх лишенных статуса ГП структур «Россетей» превысил 2,2 млрд рублей, Максим Быстров ответил на вопрос о перспективах списаниях этих долгов.

«По общей практике лишение ГП статуса субъекта оптового рынка чаще всего приводит к тому, что сбытовая компания теряет бизнес и банкротится. Долги остаются на ней. Но если в других секторах при банкротстве следует распродажа имущества, за счёт которого гасятся долги, то в энергетике не совсем так. После временного перехода функций ГП к сетевой компании проводится конкурс на присвоение статуса ГП в конкретном регионе. По итогам конкурса находится компания, которая получает этот статус и за счёт собственных средств гасит часть, а иногда и 100% долга предыдущего ГП (так было, например, в Челябинске, где новый ГП погасил порядка 5 млрд рублей). Статус ГП – это гарантированный бизнес, оборот которого в зависимости от региона может достигать нескольких десятков миллиардов рублей в месяц. Поэтому, думаю, и на эти три территории найдутся претенденты, готовые выкупить пусть не 100%, но какую-то ощутимую часть долга. Тем более что собираемость платежей с потребителей здесь находится на весьма удовлетворительном уровне, особенно в сравнении с соседними республиками», – отметил г-н Быстров.

Источник: Переток