СР: «Рост цен в I ЦЗ обусловлен высоким спросом на фоне жары, снижением выработки ГЭС и АЭС»

Ценовые максимумы рынка «на сутки вперёд» (РСВ) в первой ценовой зоне ОРЭМ (Центр и Урал), зафиксированные в июле, обусловлены значительным ростом совокупного спроса (+2,0 ГВт*ч в среднем за час) на фоне аномально высоких температур в центральных и южных регионах, а также изменением структуры предложения, говорится в сообщении «Совета рынка» от 21 июля.

Средневзвешенное значение индекса РСВ 1-21 июля составило 1507,8 рубля за 1 МВт*ч, увеличившись по сравнению с июнем на 8,4%. Кроме того, зафиксировано сокращение выработки АЭС в связи с плановыми ремонтами (-1,3 ГВт*ч в среднем за час по сравнению с июнем), а также выработки ГЭС (-1,3 ГВт*ч в среднем за час). Помимо этого, наблюдается рост объёма ремонтов электросетевого и генерирующего оборудования ТЭС. В том числе на фоне изменения состава оборудования ТЭС и роста с 1 июля тарифов на газ зафиксирован рост средних цен в ценовой части предложения (+8,8% в ценовой части).

Рост индекса РСВ происходит неравномерно по ОЭС ценовой зоны, отмечается в сообщении регулятора рынка.

ОЭС

Изменение индекса РСВ 1-21 июля относительно 1-30 июня 2021, %

ОЭС Урала

2,7%

ОЭС Средней Волги

6,7%

ОЭС Юга

23,4%

ОЭС Северо-Запада

3,2%

ОЭС Центра

7,1%

1ЦЗ

8,4%


На территории ОЭС Юга, где отмечен наибольший рост индекса РСВ, уровень потребления на РСВ в июле приблизился к зимнему пику: среднечасовой объём планового потребления в ОЭС 21 июля составил 13,7 ГВт*ч (пиковый среднечасовой объём планового потребления 21 января 2021 года составил 14,1 ГВт*ч). При этом в некоторые расчётные часы 19-21 июля плановый объём потребления оказался выше абсолютного максимума планового почасового потребления, который был ранее зафиксирован в расчёте на 20 января, отмечается в релизе «Совета рынка».

Также с 1 июля в плановый ремонт выведен блок №3 Ростовской АЭС, и в июле зафиксировано сокращение выработки ГЭС (-0,6 ГВт*ч в среднем за час). Указанное снижение ценопринимающего предложения было компенсировано вводом в работу из холодного резерва практически всего оборудования ТЭС региона: объём установленной мощности ТЭС, находящейся в холодном резерве в ОЭС Юга, с 19 июля составляет менее 0,5 ГВт. Кроме того, в связи с ограничением поставок газа часть генерирующего оборудования ОЭС была переведена на мазут, что обусловило рост цен в ценовой части предложения и равновесных цен при ценозамыкании соответствующих заявок.

Совокупность указанных факторов привела к значительному росту цен в ОЭС Юга в июле в целом и в период 19-21 июля в частности: уровень цен в период с 19 по 21 июля составил от 2 175 до 2 658 рублей за 1 МВт*ч.

Источник: Переток