«Мосэнерго» рассматривает покупку доли «Группы ЕСН» в «Русэнергосбыте»

«Мосэнерго» заказало консультационные услуги по анализу активов и сопровождению сделки, следует из материалов генерирующей компании. Как передал 19 июля «Интерфакс», речь идёт о 50,5% долей участия в ООО «Русэнергосбыт», говорится в проекте договора.

Как указано в материалах закупки, договор с консультантом по сделке был заключён 14 июля. С этого момента есть 12 месяцев для оказания услуг по сопровождению сделки. Результатом должно стать, собственно, заключение сделки.

«Русэнергосбыт» – одна из крупнейших в РФ энергосбытовых компаний, основным клиентом которой является РЖД. «Группа ЕСН» Григория Берёзкина владеет 50,5% долей энергокомпании, ещё 49,5% принадлежит итальянской Enel.

О том, что «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ, основной акционер «Мосэнерго») может быть заинтересован в приобретении «Русэнергосбыта», ранее сообщали несколько собеседников на энергорынке и знакомые с планами компании. Один из них говорил, что в кулуарах ПМЭФ делегация ГЭХа встречалась с делегацией Enel. Собеседник, близкий к одной из сторон, уточнял «Интерфаксу», что вопрос продажи сбыта появляется чуть ли не ежегодно «с момента его создания», пока никаких предметных переговоров не было. В этот же день в ГЭХе «Интерфаксу» говорили, что у компании «нет интереса» к приобретению сбыта.

ГЭХ объединяет электроэнергетические активы «Газпрома» – «Мосэнерго», ОГК-2, МОЭК и ТГК-1, являясь их мажоритарием. Компания на 100% принадлежит «Газпрому».

Источник: Интерфакс