«Дагэнергосбыт» пытается через суд взыскать 288 млн рублей с «Дагэнержи»

«Дагестанская энергосбытовая компания» («Дагэнергосбыт») обратилась в Арбитражный суд Дагестана с иском о взыскании с ООО «Дагэнержи» 288,218 млн рублей, следует из материалов картотеки суда.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе суда, иск подан «в целях компенсации потерь за приобретаемую электроэнергию по договору». Представитель суда отметил, что суд пока не принял иск в производство.

В апреле 2019 года суд удовлетворил в полном объёме требования «Дагэнержи» к «Дагэнергосбыту», определив взыскать 188,203 млн рублей основной задолженности и 66,137 млн рублей пени. В октябре того же года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил это решение в силе.

С 1 июля 2020 года «Россети Северный Кавказ» консолидировало активы «Дагестанской сетевой компании» (ДСК) и «Дагэнергосбыта». Компании были объединены на базе филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго». В настоящее время «Дагэенргосбыт» работает только как сбытовая компания, она лишена статусов субъекта оптового рынка и гарантирующего поставщика, эта операционная деятельность перешла в «Дагэнерго». Согласно списку аффилированных лиц на 31 марта, «Россетям» принадлежит 51% уставного капитала «Дагэнергосбыта».

«Дагэнержи» – территориальная сетевая компания Дагестана, оказывает услуги по передаче электроэнергии посредством эксплуатации собственных и привлечённых электросетей. По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», владельцем компании является ООО «Фонд развития энергетики» (Москва).

Источник: Интерфакс