Внеплановые пуски АЭС сформировали нулевые цены в 1 ЦЗ

Средневзвешенный индекс рынка «на сутки вперёд» (РСВ) в первой ценовой зоне ОРЭМ (1 ЦЗ, Центр и Урал) 7 июля снизились относительно предыдущего дня на 6% (-84,8 рубля) и составил 1 340 рублей за 1 МВт*ч на фоне роста ценопринимающего предложения (+1,4%, +26,1 ГВт*ч) и снижения потребления с учётом перетока (-0,4%, -8,1 ГВт*ч), передал Bigpowernews со ссылкой на данные аналитиков «СКМ Маркет Предиктор» (СКМ).

Увеличение ценопринимания обеспечено ростом выработки АЭС (+7,4%, +40,5 ГВт*ч), ВИЭ (+13,9%, +1,6 ГВт*ч), ценопринимания в заявках поставщиков сверх Рмин (+0,6%, +0,7 ГВт*ч) и частично компенсировано снижением Pmin ТЭС (-1,2%, -11 ГВт*ч) и выработки ГЭС (-3,1%, -5,4 ГВт*ч).

По расчётам СКМ, ключевым фактором снижения индекса РСВ в 1 ЦЗ стали не запланированные на этапе ВСВГО пуски блока №5 Ленинградской АЭС (1 188 МВт) и блока №2 Калининской АЭС (1 ГВт), в результате чего выработка АЭС в РСВ превысила запланированное на этапе ВСВГО значение на +45.6 ГВт*ч суммарно за сутки. В третий и четвёртый часы суток ценопринимающее предложение превысило спрос, что привело к формированию нулевых и близких к нулю цен в большинстве узлов ценовой зоны. В четыре час выдача избыточного ценопринимающего предложения в восточном направлении была ограничена запиранием сечения №100005 «СВУ-4 (на Урал)», что обеспечило формирование более высоких цен в узлах ОЭС Урала в этот час. Имитационный расчёт на фундаментальной узловой модели РСВ на 7 июля без пуска указанных блоков АЭС демонстрирует отсутствие формирования нулевых цен и рост индекса РСВ на 147 рублей за 1 МВт*ч относительно базового сценария, отмечают в СКМ.

Снижение индекса РСВ отмечено во всех ОЭС 1ЦЗ, наибольшее – в ОЭС Северо-Запада (-132 рубля за 1 МВт*ч) на фоне роста выработки Ленинградской АЭС (+22,1 ГВт*ч) и пуска блока №5 Киришской ГРЭС (300 МВт). В ОЭС Центра снижение менее существенно (-98 рублей), поддержку ценам оказало уменьшение предложения ТЭС (-14,9 ГВт*ч). Наименьшее снижение цен отмечено в ОЭС Юга (-41 рубль), где поддержку ценам оказали уменьшение выработки Ростовской АЭС (-5,5 ГВт*ч) и останов двух ГТУ Грозненской ТЭС (360 МВт). Имитационный расчёт СКМ на фундаментальной узловой модели при неизменных относительно предыдущих суток заявках данных станций демонстрирует снижение индекса РСВ в ОЭС Юга на 88 рублей относительно базового сценария.

Источник: Bigpowernews