ДЭК «РусГидро» с 1 июля займётся сбытом электроэнергии на территории Якутии

«Дальневосточная энергетическая компания» (ДЭК) с 1 июля приступает к сбыту электроэнергии в зоне деятельности «Якутскэнерго» (оба входят в группу «РусГидро»). Как сообщает ДЭК, на основании агентского договора функции сбыта примет её филиал – «Якутскэнергосбыт».

«ДЭК расширяет своё присутствие, увеличивая на 311 тыс. количество лицевых счетов частных клиентов и на 16,4 тыс. договоров с корпоративными клиентами», – говорится в сообщении. При этом объём реализуемого полезного отпуска электроэнергии вырастет на 2,9 млрд кВт*ч в год.

Кроме того, в 2021 году в Якутии появится второй Единый расчётно-информационный центр, где частные и корпоративные клиенты в режиме «одного окна» смогут получить консультационную помощь по начислению платы за электроэнергию и тепло, оплатить поставленные услуги и др.

ДЭК является гарантирующим поставщиком и единым закупщиком электроэнергии в неценовой зоне оптового рынка электроэнергии. Компания ежегодно покупает порядка 31,6 млрд кВт*ч. На территориях Сахалинской области, Камчатского края, Нерюнгринского района Якутии выполняет агентские функции по расчётам за коммунальные услуги на основании агентских договоров с гарантирующими поставщиками и ресурсоснабжающими организациями.

Основным акционером ДЭК является «РусГидро» с долей 94,51% (1,04% – прямой контроль, 93,47% – косвенное распоряжение, в том числе 51,03% через «РАО ЭС Востока», 42,35% через ДГК). «Якутскэнерго» – основной гарантирующий поставщик электрической и тепловой энергии в Якутии. В его состав входят каскад Вилюйских ГЭС, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. «РусГидро» напрямую владеет 29,8% акций «Якутскэнерго», ещё 49,37% контролирует через «РАО ЭС Востока».

Источник: Интерфакс