ФАС хочет исключить наличные и посредников из процесса оплаты энергии в СКФО

В Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) хотят запретить плату за электроэнергию через посредников или расчёт с ними наличными. С таким предложением выступила Федеральная антимонопольная служба (ФАС), сообщили «Известия» со ссылкой на антимонопольное ведомство 19 мая. Также служба считает нужным ввести систему электронного сбора платежей и принять ряд других мер. Инициативы должны повысить платёжную дисциплину в республиках округа, считают в ФАС. В кавказских регионах распространена коррупция среди агентов по сбору оплаты за электричество, которые скручивают счётчики, рассказал газете источник в госорганах.

Северо-Кавказский федеральный округ сегодня самая проблемная территория в России в сфере оплаты ЖКУ. По данным Центра финансовых расчетов (ЦФР), по состоянию на 30 апреля сумма долгов за электроэнергию по всей стране на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) составляет 75 млрд рублей. Из них на СКФО приходится около 85%. Задолженность ресурсоснабжающих организаций (РСО) или гарантирующих поставщиков электроэнергии (ГП) в Дагестане, Чечне, Северной Осетии, Ингушетии составляет около 65 млрд рублей, сказали в ассоциации «Совет производителей энергии».

Сегодня на Северном Кавказе во многих населенных пунктах нет банковских отделений или терминалов, через которые можно рассчитаться за коммуналку, сообщила исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. Поэтому зачастую сбором платы с жителей занимаются посредники и агенты, которые нередко предпочитают принимать наличные. Поэтому порой деньги доходят до РСО не в полном объёме, добавила она.

Для решения проблемы низкой платежной дисциплины ФАС предлагает запретить привлекать посредников и агентов для сбора коммунальных и жилищных платежей или не допускать расчётов с ними наличными. Также служба вышла с инициативой внедрить систему электронного сбора платежей в РСО и управляющих компаниях (УК) региона. Об этом рассказали в ФАС, уточнив, что направили предложения в комитет Госдумы по энергетике.

«По мнению службы, запрет на сбор коммунальных и жилищных платежей через посредников и агентов повысит прозрачность оборота денежных средств, исключит «серые» схемы, а также прекратит вывод денежных средств из оборота недобросовестными участниками, – заявили в ведомстве.

Также ФАС предлагает установить персональную ответственность руководителей РСО за выявление бездоговорного потребления ресурсов и ввести ответственность распорядителей бюджетных средств в регионах за своевременную оплату потреблённой электроэнергии. Кроме того, служба выступила с инициативой реализовать пилотный проект в одном из регионов страны, например в Дагестане, по запуску единой системы банковских платежей и счетов по аналогии с существующей системой платежей на ОРЭМ.

«Предложение актуально в свете необходимости решения проблемы платёжной дисциплины в СКФО. В целом она существует уже давно, и очевидно, что необходимо переходить к более кардинальным и действенным мерам, коими являются, на мой взгляд, предложенные ФАС инициативы», – сказал первый зампредседателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнёв.

Сегодня у большинства граждан есть банковские карты, с помощью которых можно проводить безналичные платежи в специализированном расчётном центре ГП, считает он. Когда заключение комитета по предложениям ФАС согласуют, документ направят в правительство и профильные ведомства, уточнил г-н Селезнёв.

Долги ГП в 65 млрд рублей равны практически трёхгодовой стоимости покупки электроэнергии регионами СКФО на оптовом рынке, говорят в «Совете производителей энергии». Фактически генераторы три года «бесплатно» поставляли электроэнергию потребителям в этих субъектах, считают там.

«Причём особо стоит отметить, что северокавказские республики покупают электроэнергию на оптовом рынке по специальным тарифам, которые в два-три раза ниже, чем в других регионах РФ. В результате упущенная выгода генераторов за 10 лет составляет порядка 100 млрд рублей», –сказали в ассоциации.

Сегодня ГП наладили возможность дистанционной оплаты электроэнергии в личном кабинете потребителя, отмечают в Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний. Но услугой можно воспользоваться только при наличии интернета и средств для осуществления электронных платежей, например банковских карт, добавили там.

По словам источника «Известий» в госорганах, знакомого с ситуацией, сегодня на Кавказе распространена коррупция среди агентов по сбору оплаты за электричество – представители ГП скручивают счётчики за взятки. Распространённость нарушений связана с тяжелой экономической ситуацией в регионе, большими счетами за электроэнергию (в кавказских республиках широко распространены частные дома, услуги ЖКХ в которых значительно дороже, чем в квартирах). В месяц счёт за электроэнергию может составлять 4–20 тыс. рублей. Введение принудительной цифровой оплаты заставит граждан уходить от официального оформления счетов, карты будут оформляться на третьи лица, теневой сегмент экономики расширится, считает он.

Неудовлетворительная платёжная дисциплина и накопленные долги требуют комплексного решения на госуровне в части тарифообразования и нормативов потребления, считают в ассоциации «Совет производителей энергии». Для решения проблемы в СКФО стоит развивать сеть платёжных пунктов, расчётно-кассовых центров, где можно будет рассчитаться за электричество онлайн напрямую с РСО, считает Светлана Разворотнева.

В России, в том числе на Северном Кавказе, по Жилищному кодексу РФ (ст. 155) собственники и наниматели муниципальных квартир должны вносить плату за ЖКУ только непосредственно УК, а при прямых договорах на предоставление коммунальных услуг – соответствующим РСО, указал замдиректора ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев. Есть исключение, разрешающее внесение платы за ЖКУ платёжным агентам (правила ч. 15 ст. 155 ЖК РФ, ст. 14 ФЗ № 161-ФЗ), добавил он.

«Эти правила не контролируются Росфинмониторингом, Счётной палатой и ЦБ. Они не видят разницы между платежными агентами и агентами по гражданско-правовым договорам, которыми на практике неправомерно являются многочисленные ЕРЦ, РЦ, РКЦ, МФЦ, РИЦ и прочие единые расчётные центры», – отмечает он.

По мнению Дмитрия Гордеева, если прекратить указывать в платёжных документах счета подобных центров, задержки оплаты ЖКУ прекратятся.

Известия