Купив в I квартале «зелёных» сертификатов на 303,5 ГВт*ч «Полюс» полностью перешёл на ВИЭ

«Полюс» приобрёл «зелёные» сертификаты I-REC для компенсации выбросов парниковых газов от той доли электроэнергии из невозобновляемых источников, которая остаётся на балансе группы.

Как сообщил «Полюс», сертификаты, покрывающие первый квартал 2021 годы, обеспечены энергией, выработанной из возобновляемых источников, в общем объёме 303,46 гВт*ч (303,46 тыс. бумаг). Эмитентами сертификатов выступили ТГК-1 (Нижне-Свирская ГЭС-9 и Верхне-Свирская ГЭС-12) и «Витимэнергосбыт» (Мамаканская ГЭС).

«Полюс» планирует продолжить приобретать сертификаты и покрывать за их счёт объёмы энергии из невозобновляемых источников. При этом компания ожидает, что со второго квартала количество приобретаемых сертификатов снизится благодаря недавнему соглашению с «РусГидро» о поставках экологически чистой электроэнергии, вырабатываемой Саяно-Шушенской ГЭС, на красноярские активы «Полюса».

В результате «Полюс» с учётом ранее заключённых договоров о поставках гидроэлектроэнергии на 100% покрыл свои потребности в электроэнергии за счёт возобновляемых источников. По словам гендиректора Павла Грачёва, «Полюс» стал первой крупной золотодобывающей компанией в мире, целиком покрывающей свои потребности за счёт ВИЭ.

«Полюс» – крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии. Крупнейший акционер «Полюса» – компания PGIL, бенефициаром которой является Саид Керимов.

Источник: Интерфакс, РБК